Может ли школа запретить девочкам носить брюки до 8 класса

• г. Казань

Может ли школа запретить девочкам носить брюки до 8 класса

Ответы на вопрос (7):

Егор, может. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023). Статья 38. Одежда обучающихся. 1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Не может конечно.

Да есть обязательные правила введения школьной формы:

Она должна быть комфортной и соответствовать ситуации.

Помимо этого, письма содержат положения об одежде учащихся, носящие не обязательный, а рекомендательный характер.

Если в Уставе школы (либо в другом локальном акте школы) прописаны такие требования к форме.

Может

В соответствии со ст. 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Т.е. издав соответствующий локальный нормативный акт (постановление) администрация школы вправе требовать исполнение дресс-кода.

Но вы можете подать обращение в прокуратуру на наличие признаков дискриминации.

Выберите свою линию зашиты для возражения

Школа государственная или частная?