Получение материнского капитала - положено ли и сколько в случае рождения двух детей в разные годы

• г. Краснодар

У меня первый ребенок родился 2005 второй родиться 2024 положено ли мне мат капитал за двоих или одного? И какая сумма положена? Спасибо 🌹

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Право на маткапитал с 2007 года имеют семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на капитал не возникало или не оформлялось. С 1 января 2020 года материнский капитал выдается при рождении первого ребенка. В 2023 году сумма маткапитала составляет 775, 6 тыс. руб. (при рождении 2-го ребенка после 01.01.2020 года), то есть, если 1-й ребенок родился до 2020 года, а 2-й - после 01.01.2020 года возникает право на маткапитал в связи с рождением 2-го. С учетом плановой индексации в 2024 году эта сумма составит 834 т.р.