Прошел суд и вынес положительное решение по аварийному жилью, через сколько ждать деньги? Суд был 21 ого сентября. Спасибо

• г. Нижний Новгород

Прошел суд и вынес положительное решение по аварийному жилью, через сколько ждать деньги? Суд был 21 ого сентября. Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Смотрите. 21 сентября был суд, если в этот же день суд вынес мотивированное решение суда, то решение вступит в силу только 21 октября. Если ответчик не обжалует судебный акт, то получайте исполнительный лист и обращайтесь в службу судебных приставов, они возбудят исполнительное производство, предложат администрации в течение 5 дней исполнить решение суда добровольно. Если администрация добровольно его не исполнит, то будет принудительное исполнение. Сколько займет это времени сказать невозможно. При самых благоприятных условиях получите в начале ноября. Удачи.

Минимум не менее 2 месяцев, максимум все зависит от того, будет ли обжаловаться судебный акт. Может и 6-8 месяцев пройти.

После принятия решения по существу судом первой инстанции и изготовления мотивированного решение вступает в силу через месяц (если не обжаловалось). Причем решение может быть изготовлено на именно 21 сентября, а 21 сентября +5 дней.

Затем, вы вправе получить ИЛ и заверенную копию судебного акта и предьявить их с реквизитами счета в казначейство для перечисления денег.

В соответствии с Бюджетными кодексом РФ срок исполнения обязанности по оплате в течение 3 месяцев с момента предъявления ИЛ в казначейтсво.