2. Если по истечении 3 лет строительство не начато, участок возвращается в федеральную собственность.

• г. Елец

У нас многодетная семья из 5 человек, проживаем в Липецкой области. На основании федерального закона О предоставлении земельных участков многодетным семьям оформляем документы на участок. В связи с этим возник ряд вопросов.

Местная администрация ввела ряд ограничений к закону:

1. Участок предоставляется на безвозмездной основе первоначально НА 3 ГОДА, в течении которых на нем НЕОБХОДИМО НАЧАТЬ строительство (т. е. как минимум - заложить фундамент).

2. Если по истечении 3 лет строительство не начато, участок возвращается в федеральную собственность. В случае документально подтвержденного (!) начала строительства участок передается семье в бессрочную аренду.

3. В собственность многодетной семье участок передается лишь после полной сдачи дома в эксплуатацию.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно.

Спросить
Пожаловаться

В этом году наша семья приобрела статус многодетной семьи. Мы оформляем земельный участок в аренду с дальнейшим переводом его в собственность (через аукцион). Должны ли нам предоставить еще один земельный участок безвозмездно, как многодетной семье (по 105 закону) или уже нет. Ленинградская область, Приозерский рн.

Как многодетная семья, в соответствии с Законом Московской области О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области, мы имеем право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность.

Однако, мы имеем на праве аренды земельный участок, находящийся в муниципальной собственности.

Можем ли мы получить положенный нам земельный участок (в соответствии со ст.3 п.1 данного закона), оставив при этом имеющийся участок на правах аренды или нам необходимо от него избавиться?

Меня зовут Владислав, я инвалид, у меня 3 группа инвалидности. Ситуация такого рода: В нашей семье родился третий ребёнок. Мы хотим встать на очередь для предоставления земельного участка как многодетная семья для дальнейго расширения квадратных метров путем строительства жилого дома! Проживает наша семья в пос. Богандинский. Тюменского района, Тюменской области.

Мы братились в администрацию пос. Богандинский по вопросу о предоставлении земельных участков как многодетным семьям, но нам сказали чтобы получить участок нужно, что бы нас признали как малоимущей семьей, для того чтобы поставить на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях! Почему мы многодетная семья должны предоставлять доходы чтобы получить земельный участок? У нас 1 комнатная квартира 35.8 кв.м, купленная с помощью ипотечного кредита и платить за нее еще 14 лет, в квартире проживает моя семья состоящая из пяти членов семьи в месте со мною! Нету у нас других земельных участков ни квартир в собственности. Стояли в очереди с 2013 г. по программе субсидии молодым семьям 4 года и все без результатно. Не ужели Мы как многодетная семья состоящая из пяти членов семьи еще и с инвалидом не сможем получить земельный участок?

Наша семья имеет земельный участок в аренде под строительство жилого дома, в данный момент семья имеет статус многодетной и мы стоим на очереди на земельный участок для многодетных можем ли мы оформить в собственноость имеющийся в аренде участок вместо пологающегося многодетным,,, в нашей администрации нам сказали что нет такого закона,,,

Меня зовут Владислав, я инвалид, у меня 3 группа инвалидности. Ситуация такого рода: В нашей семье родился третий ребёнок. Мы хотим встать на очередь для предоставления земельного участка как многодетная семья для дальнейго расширения квадратных метров путем строительства жилого дома! Проживает наша семья в пос. Богандинский.

Мы братились в администрацию пос. Богандинский по вопросу о предоставлении земельных участков как многодетным семьям, но нам сказали чтобы получить участок нужно, что бы нас признали как малоимущей семьей, для того чтобы поставить на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях! Почему мы многодетная семья должны предоставлять доходы чтобы получить земельный участок? У нас 1 комнатная квартира 35.8 кв.м, купленная с помощью ипотечного кредита и платить за нее еще 14 лет, в квартире проживает моя семья состоящая из пяти членов семьи в месте со мною! Нету у нас других земельных участков ни квартир в собственности. Не ужели Мы как многодетная семья состоящая из пяти членов семьи еще и с инвалидом не сможем получить земельный участок?

В связи с изменениями в ЗК РФ от 01 марта 2015 года, многодетные семьи имеют право на предоставление жилых метров взамен земельного участка. Моя семья состоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2006 года. Ещё не воспользовались правом на получение земельного участка как многодетная семья, т.е. состоит в очереди на его получение. В получении жилых метров в замен участка мне отказали, в связи с отсутствием поправок (на основании ЗК РФ) в законе О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области. Правомерен ли отказ? Могу ли я в суде ссылаться на статьи Земельного Кодекса РФ, а не на Закон О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области? И какие мои шансы на удовлетворение иска? Спасибо.

Возник вопрос.

Многодетная семья обратилась в сельскую администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка бесплатно как многодетной семье.

Вместе с тем, администрация отказалась - ссылаясь, что у них уже в собственности имеется земельный участок площадью 20 соток (они его приобрели по договору купли-продажи у жителя, все документы имеются).

Т.е. ранее им не предоставлялся земельный участок бесплатно

Является ли законным отказ администрации в бесплатном предоставлении земельного участка? В ЗАКОНЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 28 декабря 2015 года N 146-ОЗ

О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан

Данного пункта для отказа я не нашел, в данном законе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слышала, что многодетные семьи по закону имеют право на земельный участок. В случае же если в местности, где проживает многодетная семья нет земельных участков (всё уже раздали).

Как может решится данный вопрос?

У меня такой вопрос. Моя семья многодетная, у меня на иждивении 3 малолетних ребенка, самому маленькому 10 месяцев. Скажи пожалуйста какими льготами я как многодетная мама могу пользоваться, при этом моя семья считается малоимущей. Проживаю в Ханты - Мансийском автономном округе - Югра. Так же мне стала известно что многодетным семьям предоставляется земельный участок бесплатно, на безвозмездной основе. При обращении в администрацию поселка мне пояснили, что у моего мужа в собственности имеется земельный участок, нам как многодетной семье участок не положено. Данный земельный участок приобретал мой муж за свои личные денежные средства в 2007 году.

Закон «О бесплатном предоставлении земельных участков молодым и многодетным семьям». По формулировке должен предусматривать предоставление участков как молодым семьям (без детей, 1 ребенок) так и категории многодетных семей (3 и более ребенка). В реальности Закон трактуется как предоставление участков при обязательном условии многодетности. Сам текст Закона не смог найти. Просьба пояснить-подпадает ли под действие этого закона молодая семья без детей или с одним ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение