Собственнику жилого дома (1/4 доли) грозит ответственность за самовольные действия - скручивание розеток, снятие гипсокартонной стены и др.

• г. Барнаул

По какой статье можно привлечь собственника жилого дома (1/4 доли)

За то что он, самовольно без согласия других собственников, в этом доме (там никто не проживает) скручивает розетки, гардины, снял 1 стену гипсокартона и т.д.

И сколько будет стоить составить исковое заявление в отношении этого собственника жилого дома.

Ответы на вопрос (4):

По ст 247 ГК РФ. Стоимость уточняйте через личные сообщения

Добрый день.

Административная ответственность возможна

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

А так гражданско-правовая в виде возмещения причиненного вреда, статьи 15, 1064 Гражданского кодекса РФ. За возмещением обращаются в суд.

Привлечь можно за нарушение гражданское, жилищное и возможно градостроительное право

Добрый день Андрей Анатольевич,

Для начала вам следует определить сумму ущерба, которую вам нанес сособственник. После заключения специалиста по оценке, следует обратится в суд с требованием возместить ущерб. Если он совершил незаконную перепланировку, то повесить все это на него.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.