Как обезопасить ребенка от угроз бывшего мужа - возможность подачи в суд и определение места жительства

• г. Симферополь

Бывший муж угрожает забрать ребенка, мы живем в разных городах, поступают угрозы в виде аудиосообщений мне и ребенку (ну ей просто сообщения, что ее скоро заберут)! Могу ли я подать в суд на угрозы и определение места жительства ребенка с матерью чтобы обезопасить себя на всякий случай! Дочери 8 лет

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вам ду.

Добрый день. Вам лучше всего обратиться в суд с требованиями об определении места жительства и порядка общения отца с ребёнком.

Здравствуйте, Яна!

Конечно подавайте в суд на определение места жительства ребенка.

Вы давно в разводе?

Мы в разводе 6 лет! Спасибо

Бывший муж угрожает забрать ребенка, мы живем в разных городах, поступают угрозы в виде аудиосообщений мне и ребенку (ну ей просто сообщения, что ее скоро заберут)! Могу ли я подать в суд на угрозы и определение места жительства ребенка с матерью чтобы обезопасить себя на всякий случай! Дочери 8 лет

​​Извините, что вы сталкиваетесь с такими трудностями. Я не юрист, но могу дать общую информацию. Если вы считаете, что вы и ваш ребенок находитесь в опасности из-за угроз бывшего мужа, вы можете подать заявление в суд на определение места жительства ребенка с вами. Юристы и суд будут рассматривать вашу ситуацию и принимать решение, которое сочтут наилучшим для безопасности вашей семьи. Моя рекомендация - обратиться к юристу, чтобы получить конкретные советы и помощь в этом вопросе.

Здравствуйте.

Дело в том, что до тех пор, пока место жительства ребёнка при раздельно проживающих родителях не определено решением суда, оба родителя абсолютно равны в своих правах. Соответственно, если отец ребёнка приедет и ребёнка заберёт, в его действиях состава преступления не будет, а Вам придётся "отсуживать" ребёнка у бывшего мужа.

В настоящее время у вас обоих фактически имеется спор об определении места жительства ребёнка.

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка и определении порядка участия отдельно проживающего родителя (отца) в воспитании ребёнка и общении с ним.

В текст искового заявления включайте ходатайство о применении обеспечительных мер. В этом ходатайстве просите суд определить место жительства ребёнка с Вами до завершения рассмотрения дела по существу.

Если суд ходатайство удовлетворит, у Вас будет судебный акт, который защитит Вас и Вашего ребёнка от самоуправных действий отца на весь период рассмотрения дела.

Иск Вы вправе подать в суд по месту своего жительства.