Как собственник квартиры принудительно выписать прописанную сестру и ее ребенка?

• г. Москва

Прошу прояснить ситуацию. В квартире, принадлежащей моей маме (на нее квартира приватизирована), прописана сестра с малолетним ребенком, при приватизации она написала отказ. У сестры собственности квартира большей площади, на просьбу выписаться из квартиры с ребенком и прописаться в свою ответила отказом. Может ли моя мама как собственник квартиры выписать их принудительно?

Ответы на вопрос (21):

Нет, не может выписать. Поскольку право проживания за сестрой сохряняется пожизненно. В связи с отказом от приватизации.

Благодарю Вас!

Наталья, может в судебном порядке.

Благодарю Вас!

Может, только в случае если они там не проживают фактически.

Добрый день! Может, но только по решению Суда, и должны быть основания. Ребенка выписать в никуда очень сложно. Основания могут быть как - неуплата коммунальных платежей, нарушение порядка в квартире, человек вписан по подложным документам или прописка фиктивная, человек не проживает в квартире. При написании нужно четко и емко изложить свои требования, избегая излишней эмоциональности, указать причины, по которым вы приняли такое решение. Если вы указываете, что человек не оплачивает коммуналку, придется принести с собой платежки.

Если ребенок который прописан является вам родственником, процедура становится сложнее. В любом случае нужно учитывать множество нюансов и судебные прецеденты – на них в своем решении также будет опираться суд.

Благодарю Вас!

Если сестра здесь фактически не живет, то выписать может через суд. Если живет в этой квартире, то никак не выписать.

Благодарю Вас!

Может, но лишь в том случае, если они выехали, не платят, не имеют существенного интереса в пользовании, тогда право пожизненного проживания отказника от приватизации можете быть утрачено.

Благодарю Вас!

Можно по решению суда, если докажем что сестра с ребенком утратили право пользования жилым помещением.

Здравствуйте!

Судебная практика в таких случаях (с приватизированными квартирами) такова, что лицо, отказавшееся от приватизации можно выписать при условии его длительного отсутствия в квартире и отказа оплачивать ЖКУ. Суды принимают решения по аналогии с договором соц найма (ст. 83 ТК РФ). До недавнего времени практика была такова.

На счет ребенка, надо уточнять обстоятельства его прописки и проживания в квартире.

Благодарю Вас!

Надо подавать иск о снятии с регистрационного учета, как собственница мама имеет право.

Благодарю Вас!

Нет. Не может. За сестрой сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие.

Благодарю Вас!