Может ли мать-собственник выписать прописанного ребенка из квартиры?

• г. Мурманск

Мать собственник жилья, я прописана с 30 лет в квартире, она выписалась, сейчас поругались с ней, она меня выписывает, имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (2):

Если мать стала собственником квартиры в порядке приватизации и Вы будучи зарегистрированной отказались от участия в приватизации, то право пользования квартирой за Вами сохраняется. Проживаете ли в квартире непонятно. От этого зависит сможет "выписать" Вас или нет (для снятия с регистрации необходимо в судебном порядке признать Вас утратившей право пользования жилым помещением).

Ст.19 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Если мать собственник, как Вам разъяснили выше, квартира досталась в порядке приватизации и Вы были на момент приватизации зарегистрированы - Вас невозможно выписать. А если мама прописала Вас в свою собственность - может требовать выселения.