Может ли мать дать фамилию и отчество того человека, с которым в браке? Но он не является отцом этого ребенка

• г. Пенза

Может ли мать дать фамилию и отчество того человека, с которым в браке? Но он не является отцом этого ребенка

Ответы на вопрос (3):

Может конечно.

Отец ребенка хочет через ДНК доказать свое отцовство, а потом, чтобы суд присудил ребенку его фамилию и отчество

Добрый день, Лилия

Фамилия ребенку дается по фамилии отца или матери. Если у вас в свидетельстве о рождении прочерк, то у ребенка может быть только фамилия матери. Если ребенок рожден в браке, то в качестве отца автоматически будет записан супруг матери.

Если биологический отец установит отцовство и будет просить о смене фамилии ребенку, а вы будете с этим не согласны, то фамилия будет определена на основании заключения органа опеки