Проблема с затоплением и грибком на кухне - как решить ситуацию?

• г. Челябинск

Из-за сильного дождя все лето топило потолок кухни. Приезжали из ГЖИ проводили экспертизу. Вынесли постановление УК устранить причину затопления кухни. В результате сейчас све стены в грибке. Что мне делать

Ответы на вопрос (5):

Определяйте сумму причиненного вреда и взыскивайте эти деньги с УК в суде. Одновременно требуйте проведения работ по предотвращению дальнейших заливов

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке) и грибке, заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта. Направляете досудебную претензию (обязательно)

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиком являются УК. Вы не платите госпошлину, так как у вас спор как у потребителя услуг. Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет и ущерб и штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП и моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП) и возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

5.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

Добрый день. ГЖИ должны были выдать предписание об устранение протечки. Если УК не устранит протечку должно выносится повторное предписание.

По вопросу возмещения вреда Вам нужно пригласить оценщика, затем написать претензию УК о возмещение имущественного вреда. Если Ваши требования не буду удовлетворены нужно обращаться в суд.

В судебном порядке взыскивать ч УК причинённый ущерб. Оценка ущерба потребуется. Дополнительно все судебные издержки взыскать сможете.