Ст.99 ГПК РФ

• г. Липецк

В свое время, по некомпетентности сотрудника полиции (участкового района области) и в сговоре трех женщин, родственниц между собой (мать, дочь, племяница) , был подвергнут административному наказанию за хулиганство по ст.6.1.1 КоАП. Прошел районный суд, (отказ), областной суд - отменили постановление об административном правонарушении в виду недоказанности события правогарушения). Подал иск о защите чести о достоинстве и о возмещении морального ущерба на этих трех женщин, которых, как я считаю, находились в сговоре между собой против меня. В удовлетворении исков мне отказали.

На один иск, я упустил срок для подачи апелляционной жалобы. Решение вступило в законную силу. Теперь адвокат этой лжесвидетельницы (бабушка 85 лет), хочет взыскать с меня судебные расходы за услуги ее адвоката, ссылаясь на стаью 99 ГПК РФ. Хочу услушать ваши коментарии и советы по этому поводу.

Ответы на вопрос (4):

Ну что тут скажешь. Сторона, в пользу которой состоялось решение вправе взыскать судекбные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Увы, но имеют право и Вам следует возражать на заявленные требования, ссылаясь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Спросить
Пожаловаться

А что тут комментировать. Вы допустили ошибку, что не обжаловали. А теперь взыщут судебные издержки с вас. Но надо подать возражения, чтоб снизили

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Судя по вашему запросу прихожу к выводу о том, что нужно составлять документ. Дальнейшее сотрудничество только на предоплатной основе согласно статье 779 "Договор возмездного оказания услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации. 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обращайтесь к любому юристу или юридической компании для получения такой услуги.

Спросить
Пожаловаться

Зравствуйте.

Есть вопрос - 26 сентября 2007 г. прошло судебное заседание, решение не мою пользу. Решил подать жалобу в порядке надзора, но не сразу, а спустя месяцев 10, это если фирма не начнет обслуживать электрические сети. На то время пожать жалобу можно в течении года. В июле 2008 г. я подал назорную жалобу, но получил ответ, что сроки пропущены. Как я потом выяснил в конце прошлого года в ГПК были внесены изменения, то есть сроки пропущены. Возможно ли восстановвление пропущенных сроков? Если возможно то чем обосновать этот пропуск?

На каком этапе, согласно изменениям в ГПК РФ, можно обратиться с жалобой к Председателю Верховного Суда?

С уважением, Ольга Николаевна.

Скажите, согласно ГПК иск предъявляется по месту нахождения организации, а если организация юридический находится скажем в Центральном районе, а фактический в Невском. Куда правильнее предъявить иск? и могу ли я предьявить иск в суд невского района?

Спасибо.

Допустима ли подача ходатайства на судебном заседании об оставлении заявления без движения по п.1 ст.136 гпк в связи с нарушениями ст. 131, 132 если заявление уже принято к производству?

Разъясните пожалуйста, как можно признать гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным, если такое признание требует третье лицо, не перечисленное в ст. 281 ГПК РФ?

Например, жительница многоквартирного дома хочет признать недееспособным или ограниченно дееспособным соседку, причем врачи псих диспансера при описании соседки и ее действий говорят: Да, это наша пациентка, но сделать мы ничего не можем.

ГПК ссылаться в возражении на исковое заявление по демонтажу межтамбурной перегородки в МКД, если отношение к ней не имеем, не устанавоивали, и изначально были не против ее сноса. Но тем не менее сосед оставшейся за перегородкой подал в суд.

Можно ли ссылаться в арбитражном суде на статьи ГПК если в АПК существует пробел.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте ссылки на ВЕБстраницы, где можно ознакомится с комментариями к Конституции, Жилищному Кодексу, ГПК. Спасибо

С уважением.

Разъясните пожалуйста, можно ли подать заявление о компенсации за потерю времени: 1. На ответчика? 2. Стороной проигравшей дело?

Скажите пожалуйста моей тете судебные приставы наложили взыскание 50% с пенсии за просроченный кредит. Ее пенсия составляет 8200 а прожиточный минимум в регионе для пенсионеров 7849, может ли она написать обращение судебным приставам о перерасчете ссылаясь на постановление верховного суда и на ст. 446 ГПК РФ. Она вдова на иждивение нет никого, но в доме вместе с ней прописан мужчина.

П.1, ст.257 ГПК РФ разве не относится к поданному иску к Государственному органу Государственной власти за нарушение им Федерального закона?.

Возможно ли наряду с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подать в суд ходатайство об истребовании доказательств. Руководствуясь статьей 57 ГПК? и существует ли статья аналогичная ст 57. ГПК в УПК.

Обратились к мировому судье. Я бы хотел выступить предстовителем исца. Со мной отказываются разговаривать в судебном участке так как я не участник процесса. Какая доверенность мне необходима? Могу ли я заверить ее по месту работы исца в соответствии с 53 статьей ГПК.

Вынесено решение по ГПК, после решения подали замечания на протокол судебного заседания, два протокола, два замечания. Одни замечания рассмотрены, вторые оставлены без рассмотрения, как будто судья их не увидела. Что в данному случае делать? Поможет ли это в апелляции?

Прокомментируйте пожалуйста ст. 40 ГПК РФ. Дело вот в чем. Предположим я продал товары в кредит с рассрочкой платежа. Несколько человек в разное время заключили со мной данные договоры. Но свои обязательства по выплате кредита не исполняют. Могу я подать исковое заявление и чтобы в качестве ответчиков выступало сразу несколько человек...? Или предметом спора в данном случае являются не общие права и обязанности Ответчиков...?

Платиться ли гос. пошлина за рассмотрение заявлений об установлении факта, имеющего юридическое значение, в соответствии со ст. 264 ГПК.

В протоколе судебного заседания непроставлено время. Можно ли это считать существенным нарушением ГПК РФ? С благодарностью и уважением Валерий Иванович.

У меня 2 года назад умерла мама, я единственная дочь. В Чувашии в поселке у мамы остался дом. В права наследства я не вступила (т.к. живу в другом городе) Отправляла туда документы чтобы вступить в наследство, пришел ответ: Что Я не предоставила доказательства, что являюсь наследником имущества, оставшегося после смерти матери. Согласно ст.266 ГПК HA заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение подается по месту жительства заявителя. Подскажите пожалуйста, как доказать, что я являюсь наследником имущества и может ли дом забрать государство, т.к. прошло уже 2 года?

Знаю, что согласно статье 39 гпк можно изменить исковые требования, но можно ли в иске поменять местами третье лицо и ответчика? Суть иска не измениться. И где можно получить справку о том, что лекарства, которые я приобретала за свой счёт я не могла получить бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение