Статья 99 ГПК РФ. Взыскание компенсации за потерю времени.

• г. Москва

Разъясните пожалуйста, можно ли подать заявление о компенсации за потерю времени: 1. На ответчика? 2. Стороной проигравшей дело?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сергей! Предусмотренная ст. 99 ГПК компенсация может быть выплачена только в пользу физического лица. Сторона может быть признана систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела в тех случаях, когда она неоднократно (более одного раза) умышленно использовала принадлежащее ей конкретное процессуальное право (ч.1 ст. 35 ГПК РФ) вопреки цели, для достижения которой данное процессуальное право этой стороне предоставлено, что повлекло к увеличению длительности рассмотрения и разрешения дела.

Спасибо за ответ! Нужно ли оплачивать госпошлину к заявлению о компенсации по ст. 99 ГПК?