Заявление о предоставлении отсрочки решения по выплате задолженности для женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

• г. Красноярск

Моя дочь взяла кредит в марте 2018 года сроком на 60 месяцев. После года оплаты перестала платить. В сентябре 2020 года банк переуступил права коллекторской организации. Дочь не получала уведомление т.к на тот момент сменила место жительства. В мае 2023 года, на мой адрес (ранее дочь была зарегистрирована у меня) пришел судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности. Я написала возражение (от ее имени), приказ отменили. На нее подали в суд районный, но наш суд разбираться не стал и отправили документы по ее месту жительства. Сейчас с того суда пришла повестка (опять же на мой адрес), на данный момент дочь вышла замуж, т е сменила фамилию (документы приходят на девичью фамилию) и находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Какое заявление можно подать в суд, для отсрочки решения по выплате задолженности?

Ответы на вопрос (6):

Для того, чтобы подать заявление, нужно чтобы решение состоялось и вступило в законную силу-затем подать в суд вынесший решение заявление в порядке ст.434 ГПК РФ "Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм"

Спросить
Пожаловаться

Я правильно поняла, что пока ни какого заявления писать не нужно. Ждать решения суда?. А как быть с заявлением о рассмотрении в мое отсутствие?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вот как раз такое заявление и можно подать, о рассрочке выплаты долга. Его можно подать хоть сразу, хоть после вынесения судом решения. К тому же можно посмотреть об истечении срока исковой давности по ряду платежей.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством, заявление о переносе срока платежа может быть подано в суд, рассматривающий дело, по которому был вынесен решающий приказ либо решение. В данном случае, необходимо обращаться в суд, рассматривающий иск. Отсрочка платежа может быть предоставлена на основании договора между сторонами или решения суда. В соответствии с законодательством, кредитор не может требовать уплаты задолженности до тех пор, пока нет оснований полагать, что плательщик в состоянии уплатить долг. В данном случае, состояние дочери нужно будет доказывать в суде. Если у неё есть доказательства условий трудового договора, ее материальной обеспеченности, количества детей и иных обстоятельств, по которым вы не способны уплатить задолженность в установленный срок, то имеется шанс получить решение суда ее пользу, предоставив временную отсрочку платежа в указанной вами сумме. Отказ суда в предоставлении отсрочки может оспариваться в апелляционном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, надо подать заявление о применении судом срока исковой давности. Хоть несколько платежей убрать. Во-вторых, заявить о снижении неустойки и штрафов, снизить размер взыскания.

Суд вынесет решение.

Заявление об отсрочке дочь может подать после решения суда, а не во время.

У вас есть доверенность от дочери?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Когда решение вступит в законную силу, то можно будет подавать заявление на отсрочку или рассрочку (ст. 203 ГПК РФ).

А можно вообще попробовать списать долг, при определённых условиях, через внесудебное (будет с платное) банкротство в МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Я сижу в отпуске по уходу за 3-м ребёнком. Сейчас я беременна 4-м.Положен ли мне дикретный отпуск? На работе мне отказывают в больничном листе, предлогая выбор: или отказываться от выплат по уходу за 3 или отказываться от дикретного отпуска по беременности и родам. Получается я рожу 4,когда 3-му будет 1 год и 2 мес.

Как мне быть и на что мне расчитывать? Что законом мне положено?

На какую сумму элементов я могу расчитывать? У меня двое несовершеннолетних детей. Старшему 9 лет, младшей 1 год. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Бывший муж является индивидуальным предпринимателем, но постоянного дохода не имеет. Слыхала что недавно усторился на работу но куда не знаю. Зараннее благодарна.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (2 года). Но ввиду обстоятельств собираемся переоформлять декрет на мужа. В этом случае я должна буду либо выйти на работу, либо уволиться, либо ежемесячно брать отпуск за свой счет, пока не отдам ребенка в сад. Я выбрала последний вариант. Имеет ли руководство право отказать мне в отпуске за свой счет? Или позже отозвать из него?

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Уходит во второй декрет не выходя на работу (первому ребенку 1 год 2 месяца). Продолжают ей выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет и скоро снова ухожу в декрет! До какого момента мне будукт выплачивать пособие по уходу за первым ребенком? Спасибо.

Ситуация такова: было судопроизводство-решение принято в сторону банка - о полном погашении задолженности по кредитному договору в 273000 рублей. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (сыну 5 месяцев), замужем, детские-3000 рублей, других источников дохода нет. Нужно написать иск об отсрочки решения? Пойдет ли на это суд? как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. В мае этого года снова иду в декрет. Положен ли мне больничный по беременности и родам, и как он будет оплачиваться? Спасибо.

Должен ли работадатель оплачивать учебный отпуск женщине, если она уже находится в отпуске без сохранения зароботной платы по уходу за ребенком до 3 х лет?

В какие сроки можно написать заявление о предоставлении отсрочки, рассрочки выплат по исполнительному листу.

Ув. юристы! Вопрос такой: Имеет ли женщина право на ежегодный трудовой отпуск за 2015 год находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, при этом отгуляв все положенные отпуска ранее. Женщина написала рапорт 21.08.2015 о досрочном отзыве из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. И 24.08.2015 года рапорт на ежегодный отпуск. Как поступать в этом случае? После ежегодного отпуска планируется снова отпуск по беременности и родам...

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, вышла на работала на неполную рабочую неделю с сохранением пособия по уходу за ребёнком. Положен ли очередной отпуск за этот период и может ли она его отгулять после окончания отпуска по уходу за ребёнком? Спасибо.

На работе не принимают заявление н отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, заставляют писать до 1,5 л или дописывать с последующим предоставлением отпуска без сохранения заработнойплаты. Что делать? Как правильно написать заявление?

Работаю по трудовому договору на должности женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. В организации предусмотрены дополнительные выплаты к отпуску на лечение и оздоровление. Положены ли мне эти выплаты?

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Собирается выйти на работу. Может ли она, в случае чего, снова уйти в отпуск по уходу?

Я сотрудник ФСИН. Могу ли я взять больничный по уходу за ребёнком (ему сделана операция и я нахожусь с ним в больнице), если жена находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.

С марта 2012 до сентября 2014 г. находилась в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком. С сентября 2014 г вышла на работу. Какие два года берутся для начисления оплаты по больничному листу (13 дней) по уходу за ребенком?

У меня вопрос по исполнительному производству. Допустим, вынесено решение суда о снятии с регистрационного учета и выселении из жилого помещения. Оно вступило в силу и выдан исполнительный лист, на основании которого, начато исполнительное производство. В течении 5 - ти дней, которые даются на добровольное исполнение решения суда, я собираюсь написать заявление приставам о приостановлении производства по причине иска в суд, поданного мной о предоставлении отсрочки решения суда. На какой срок приставы обязаны приостановить производство? На 10 дней, до вынесения решения судом или на весь срок, пока решение не вступит в силу (то есть - месяц - после вынесения решения, а если я буду еще и обжаловать данное решение, то, до того момента, пока это решение не вступит в законную силу)?

Спасибо.

Могут ли судебные приставы взыскать долг, если женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, которые получает на банковскую карту (выплата за счёт средств фонда соц страхования.

, если она была принята на работу на время декретного отпуска другого сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение