Заявление о предоставлении отсрочки решения по выплате задолженности для женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

• г. Красноярск

Моя дочь взяла кредит в марте 2018 года сроком на 60 месяцев. После года оплаты перестала платить. В сентябре 2020 года банк переуступил права коллекторской организации. Дочь не получала уведомление т.к на тот момент сменила место жительства. В мае 2023 года, на мой адрес (ранее дочь была зарегистрирована у меня) пришел судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности. Я написала возражение (от ее имени), приказ отменили. На нее подали в суд районный, но наш суд разбираться не стал и отправили документы по ее месту жительства. Сейчас с того суда пришла повестка (опять же на мой адрес), на данный момент дочь вышла замуж, т е сменила фамилию (документы приходят на девичью фамилию) и находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Какое заявление можно подать в суд, для отсрочки решения по выплате задолженности?

Ответы на вопрос (6):

Для того, чтобы подать заявление, нужно чтобы решение состоялось и вступило в законную силу-затем подать в суд вынесший решение заявление в порядке ст.434 ГПК РФ "Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм"

Я правильно поняла, что пока ни какого заявления писать не нужно. Ждать решения суда?. А как быть с заявлением о рассмотрении в мое отсутствие?

Здравствуйте. Вот как раз такое заявление и можно подать, о рассрочке выплаты долга. Его можно подать хоть сразу, хоть после вынесения судом решения. К тому же можно посмотреть об истечении срока исковой давности по ряду платежей.

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством, заявление о переносе срока платежа может быть подано в суд, рассматривающий дело, по которому был вынесен решающий приказ либо решение. В данном случае, необходимо обращаться в суд, рассматривающий иск. Отсрочка платежа может быть предоставлена на основании договора между сторонами или решения суда. В соответствии с законодательством, кредитор не может требовать уплаты задолженности до тех пор, пока нет оснований полагать, что плательщик в состоянии уплатить долг. В данном случае, состояние дочери нужно будет доказывать в суде. Если у неё есть доказательства условий трудового договора, ее материальной обеспеченности, количества детей и иных обстоятельств, по которым вы не способны уплатить задолженность в установленный срок, то имеется шанс получить решение суда ее пользу, предоставив временную отсрочку платежа в указанной вами сумме. Отказ суда в предоставлении отсрочки может оспариваться в апелляционном порядке.

Во-первых, надо подать заявление о применении судом срока исковой давности. Хоть несколько платежей убрать. Во-вторых, заявить о снижении неустойки и штрафов, снизить размер взыскания.

Суд вынесет решение.

Заявление об отсрочке дочь может подать после решения суда, а не во время.

У вас есть доверенность от дочери?

Доброе утро!

Когда решение вступит в законную силу, то можно будет подавать заявление на отсрочку или рассрочку (ст. 203 ГПК РФ).

А можно вообще попробовать списать долг, при определённых условиях, через внесудебное (будет с платное) банкротство в МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.