Как оформить наследство за умершей мамой и переделать дачу на себя - советы

• г. Кемерово

У меня такой вопрос мама умерла не успев переделать дачу на себя с бабушки, подскажите пожалуйста как мне быть при вступлении в наследство? Как оформить документы на сад?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, по другому ваш вопрос не решить. Нужно видеть свидетельство о смерти вашей бабушки, мамы, документы, подтверждающие родство с мамой, документы на руках?

В том то и дело что свидетельство о смерти бабушки и дедушки нет я так понимаю что они у нотариуса который занимался переоформлением. Можете подсказать куда обратиться чтобы узнать в какой конторе находятся бумаги?

Здравствуйте. Место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п.1 ст.1115 ГК РФ). В бесспорном порядке нотариус определяет последним местом жительства гражданина жилой дом, квартиру, комнату, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в котором гражданин был зарегистрирован по месту жительства (п. 2.1 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав", утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол N 03/19). Т.е. наследственное дело должно быть у нотариуса, по последнему адресу, где жила бабушка. Можете также посмотреть (в онлайн-режиме), какой именно нотариус открыл наследственное дело на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе Реестр наследственных дел (достаточно ввести ФИО умершего, дату рождения и дату смерти).