Почему в женской консультации отказывают в выдаче справки о ранней постановке на учет для единовременной выплаты?
398₽ VIP

• г. Тула

Почему в женской консультации не хотят давать справку о ранней постановке на учёт на единовременную выплату? Беременна 31 неделя, в 30 вышла в декретный отпуск, но в ЖК отказали мне выдать справку на единовременную выплату за ранию постановку на учёт (хотя на учёт я встала в 8 недель), сказали якобы в постановлении об этой выплате внесены изменения и с 1 августа больше они такие справки её дают. Действительно это так или в женской что то перепутали?

Ответы на вопрос (18):

Все верно. Справки не предусмотрено, данные передаются автоматически, при оформлении выплаты.

А какие изменения с 1 августа внесены? И когда я смогу получить эту выплату?

Согласно Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗженщинам, которые встали на учет в ранние сроки беременности, ввели следующие правила назначения выплат:

- пособие теперь ежемесячное, а не разовое. Выплату можно оформить, если к 1 июля соблюдены 3 условия: срок беременности составляет 6 или более недель, будущая мама встала на учет в медорганизации в срок до 12 недель беременности, среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума;

- пособие назначает и перечисляет СФР Обращаться к работодателю за оформлением не нужно;

Нужно обратиться в СФР или через госуслуги подать заявление.

Для того что бы подать заявление необходимо приложить справку из ЖК, а они мне её давать не хотят согласно каким то изменениям с 1 августа этого года

Справки не предусмотрено, данные передаются автоматически, при оформлении выплаты.

А почему до 1 августа справки были предусмотренны?

Здравствуйте, Мария!

1. Все верно, справку такую вы работодателю не предоставляете и ее вам не должны выдавать.

Теперь отменили эту единоразовую выплату, есть ежемесячная.

2. Вам нужно через гос. услуги или через СФР (лично) подать заявление о выплате.

Данные о беременности отображаются автоматически.

3. Пособие назначается беременным женщинам, проживающим на территории РФ, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения.

4. Размер ежемесячного пособия равен 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания.

5. Выплаты начинаются с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности.

Деньги выплачиваются с месяца постановки на учет, но не ранее наступления 6 недель беременности.

Вам это нужно было сделать еще при постановке на учет в ж/к в 12 недель.

Федеральный закон от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Всех благ Вам!

Я и не говорю про работодателя. Я живу в Тульской области. У нас такие выплаты оформлялись при выходе в декретный отпуск. Не могли бы вы мне разъяснить, что за изменения с 1 августа это года внесены на эту Единовременную выплату в размере 13 тысяч рублей.

Я Вам уже третий раз пишу, и коллега Вам пишет, НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО СПРАВКИ!

Никаких новых инициатив с 1 августа 2023 от органов власти не было.

Единственное, это Постановление Правительства РФ от 9 августа 2023 г. № 1303 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", согласно которому:

Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с пунктами 12 и 13 настоящего Положения, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 г. включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.) на 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.".

Может именно эти изменения имели в виду сотрудники. Вам нужно было у них уточнить.

С Уважением!

Я обязательно завтра на приёме уточню. Пособия по временной нетрудоспособности я уже получила.

В данном случае выплаты производятся ежемесячно, а не единовременно.

При этом справки больше не выдаются.

Вся информация идёт через информационную систему.

По вопросу получения выплат обращаться в отделение Соцфонда.

- см. Федеральный закон от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Постановление Правительства РФ от 09.08.2023 г. № 1303 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Причина отказа в выдаче справки о ранней постановке на учет для получения единовременной выплаты связана с изменениями в законодательстве.

Ранее требовалось предоставить справку из женской консультации о постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 No81-ФЗ.

Однако Федеральным законом от 26.05.2021 No151-ФЗ эта единовременная выплата заменена на ежемесячную. Справка из женской консультации для получения выплаты не требуется, данные о беременности передаются в электронном виде.

Теперь для оформления ежемесячной выплаты в размере 50% регионального прожиточного минимума нужно подать заявление в Пенсионный фонд через портал Госуслуг.

Таким образом, в женской консультации правильно отказали в выдаче справки – она больше не требуется. Рекомендую Вам незамедлительно оформить выплату через Госуслуги, не дожидаясь следующего посещения ЖК.

Если возникнут вопросы, можно обратиться за консультацией в Пенсионный фонд или правовую службу ЖК.

Здравствуйте. В женской сказали, что теперь эту выплату я смогу получить толтко после родов

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Информация, которую Вам предоставили в женской консультации, вероятно, является ошибочной.

Согласно действующему законодательству (Федеральный закон от 26.05.2021 N 151-ФЗ), ежемесячная выплата полагается с 12 недели беременности и выплачивается до месяца родов включительно при соблюдении необходимых условий.

Таким образом, для получения данной выплаты не нужно ждать родов - Вы имеете право подать заявление на ее получение уже сейчас, находясь на 31 неделе беременности. Рекомендую Вам обратиться в Пенсионный фонд или подать заявление на портале Госуслуги, чтобы уточнить Ваше право на выплату и при необходимости оформить ее. Начать получать выплату можно будет с месяца подачи заявления.

Мария, добрый день.

Вероятно, что в женской консультации Вам некорректно ответили.

Сейчас нельзя получить пособие за ранюю постановку на учёт в ЖК, теперь есть единое пособие, которое заменило несколько выплат женщинам, в силу Федерального закона от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Вам нужно самостоятельно обратиться в СФР с заявлением.

______

Беременной женщине при определенных условиях (ст. 9 Закона N 81-ФЗ, п. 2, п. 3 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка):

- срок беременности женщины составляет 6 и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель);

- женщина имеет гражданство РФ и постоянно проживает на территории РФ;

- среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, установленный на дату обращения за назначением пособия. Следует учитывать, что при назначении пособия оценивается не только среднедушевой доход семьи, но и ее имущественное положение: наличие движимого и недвижимого имущества, доходы в виде процентов по вкладам, остатки на счетах в банках и других кредитных организациях. Кроме того, учитываются причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей) (ст. 9 Закона N 81-ФЗ).

Источник Подробнее ➤

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Мария

Справку не выдают.Вам нужно через портал государственных услуг запросить сведения о постановке вас на учет в медорганизации и получить в виде электронного родового сертификата , который указывается в форме заполнения заявления для назначения пособия.

___

Порядок и условия назначения ежемесячного пособия в соответствии с Правилами, утверждены ниже приведенным Постановлением

В соответствии с п.54 Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")

Сведения о постановке на учет в медицинской организации в связи с беременностью, о посещении женщиной медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в период беременности, а также о родоразрешении или прерывании беременности (при наличии родового сертификата в форме электронного документа)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с пунктами 12 и 13 настоящего Положения, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 г. включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.) на 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком."

Федеральный закон от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Постановление Правительства РФ от 09.08.2023 г. № 1303 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"