Продажа квартиры - обязаны ли мы предложить второму собственнику долю и разрешение для новых собственников на проживание

• г. Москва

У моей мамы 1/2 доля в однокомнатной квартире бабушки, сейчас мы хотим продать квартиру, второй собственник (не несовершеннолетний) не хочет продавать, я так понимаю, что при продаже мы обязаны сначала предложить долю второму собственнику, если она отказывается, то мы спокойно можем продать долю или нет? и ещё,смогут ли новые собственники после покупки нашей доли заселиться в квартиру и жить? (Второй собственник там не проживает)

Ответы на вопрос (2):

Да, вы все правильно понимаете. Надо предложить в письменой форме купить Вашу долю второму сособственнику (с указанием условий сделки) Если сособственник не купит в течение месяца - смело продавайте долю. Собственник доли может проживать в квартире.

Собственник имеет право проживать в квартире. В соответствии со ст. 250 ГК у сособственника есть право преимущественной покупки. Надо послать ему уведомление через нотариуса. Если в течение 1 мес. не будет ответа - можно оформить куплю-продажу с третьим лицом.