Отец нарушил соглашение о ежегодном отпуске с детьми и не возвращает их матери - что делать?

• г. Санкт-Петербург

После развода по решению суда отец имеет право на проведение ежегодного отпуска с детьми не менее 28 дней. Местопроживание с матерью.

В августе у отца был официальный отпуск (один месяц).

Он провел с детьми 18 дней. Мог и больше, но взял только это количество дней.

Дети пошли в школу, в первый класс (двойняшки). В начале октября он забрал детей из школы без предупреждения. Сказал, что у него недогуленный отпуск 10 дней. Увез, не давал общаться с матерью, не сказав адреса. Затем, через 7 дней сказал адрес, дал поговорить детям с мамой по телефону. Но в школу они не ходят. И спустя 10 дней папа сказал, что раз отпуск НЕ МЕНЕЕ 28 дней-значит он может быть и более. Мать в квартиру не пускает. Дети в школу опять не пойдут.

Вопрос: как вернуть детей матери?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Пишите заявление в правоохранительные органы.

В судебном порядке

Детям сколько?

7,5 лет

По Вашим словам у Вас есть решение Суда согласно которому местожительство определено с Вами. Также имеется график общения. А значит и же есть право привлечь его за не исполнение решения Суда. Вам не обходимо обратится в органы ФССП, более того все Ваши обращения по факту нарушения понадобятся Вам в дальнейшем для того чтобы ограничить его в правах. Более того, именно то что дети не ходят в школу плохо в том числе и для него, так как родители по закону должны способствовать нравственному воспитанию ребёнка в том числе в не наоборот. Позтому также пишите обращение в органы опеки и укажите что он не пускает детей в школу. Если знаете где находятся дети приезжайте с решением Суда с приставами по адресу. Если не знаете ещё можете написать заявление в полицию с целью установления местонахождения детей.

Обращайтесь в полицию, в органы опеки и попечительства

Обращайтесь к приставам (если нарушается исполнение решения суда, а также в суд за изменением порядка общения.

А в целях возврата детей - необходимо просто ехать и забирать их (так как суд не быстро рассматривает дела)

Полиция в данном случае не поможет, так как он является отцом.

Заявление в полицию о привлечении за самоуправство по ст.19.1. КОАП РФ.

Заявление судебному приставу о нарушении и привлечении отца к ответственности за неисполнение решения суда.