Определяем оптимальное расстояние для посадки туи возле фундамента МКД
199₽ VIP

• г. Калуга

Сколько метров от фундамента МКД должно быть при посадке туи?

Посадили туи возле дома на расстоянии 2 м. от стены соседнего дома.

Жительница первого этажа этого дома требует, чтобы туи выкопали, т.к. они будут разрушать фундамент их дома.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Согласно п. 2.4 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

Данные расстояния необходимо учесть при посадке деревьев.

Добрый вечер, Галина.

1)По закону, деревья (их стволы) должны быть посажены на расстоянии не менее 5 метров от стены здания. Иногда люди сажают деревья, чтобы затенить фасад с солнечной стороны.

2)Поэтому следует выбирать влажные кроны и раскидистые культуры кустарников и елей. Соблюдайте противопожарное расстояние в 1,5-2 метра от дома до деревьев, то есть по факту для деревьев, а именно ТУИ им нужен тенек и 2 места оптимально для них, однако, если обратимся к норме закона, то в соответсвии с п. 2.4 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" норма не менее 5 метров, так что она права и вам нужно их пересаживать к сожалению.

В обще то Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" отменено с 1 марта 2021 года, данным Постановлением Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2020 г. N 1631

ОБ ОТМЕНЕ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, СОДЕРЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ,

СОБЛЮДЕНИЕ КОТОРЫХ ОЦЕНИВАЕТСЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО КОНТРОЛЮ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

Так как Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" отменено с 1 марта 2021 года сейчас нужно руководствоваться

ГОСТ 24835-81 Саженцы деревьев и кустарников. Технические условия

ГОСТ 24909-81 Саженцы деревьев декоративных лиственных пород. Технические условия

ГОСТ 25769-83 Саженцы деревьев хвойных пород для озеленения городов. Технические условия

Согласно данным ГОСТАм, расстояние для посадки туи должно быть не менее 3-5 метров от фундамента.

Если туя будет посажена слишком близко к фундаменту дома, это может привести к росту корня, который впоследствии может повредить фундамент или другие инженерные коммуникации.

Если вы посадили на расстоянии двух метров, то жительница первого этажа правомерно требует от вас выкопать тую Сами не выкопаете, на основании жалобы в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ прокуратура заставит вас выкопать

Здравствуйте. Эти ГОСТЫ тоже утратили юридическую силу

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте уважаемая Галина Алексеевна!

В данном конкретном вашем случае, по общим рекомендациям, расстояние должно быть не менее 3-5 метров от фундамента (ч.2 Постановления главного госсанитарного врача РФ от 10.06.2010 г. № 64).

Более точные рекомендации по сажанию туи возле дома можно получить у специалистов, таких как ландшафтные дизайнеры или архитекторы.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Галина Алексеевна!

Здравствуйте Галина Алексеевна!

При посадке деревьев и кустарников стоит руководствоваться п. 2.4 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64, согласно которому при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников – 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

Галина Алексеевна, здравствуйте.

Здесь надо смотреть региональное законодательство.

СанПиН и Госты, о которых Вам написали выше уже давно не действуют.

Например, если дело по Москве, то действует Постановление Правительства Москвы от 10.09.2002 г. № 743-ПП.

расстояние от наружной стенке здания до оси дерева должно быть 5 метров.

_____

Также Обращаю внимание на

СП 42.13330.2016 — «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Изменениями N 1, 2) от 30 декабря 2016.

П. 9.6 Расстояние от зданий и сооружений, а также объектов инженерного благоустройства до деревьев и кустарников следует принимать в соответствии с таблицей 9.1.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Действует Постановление Правительства Москвы от 10.09.2002 г. № 743-ПП.

расстояние от наружной стенке здания до оси дерева должно быть 5 метров.

СП 42.13330.2016 — «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Изменениями N 1, 2) от 30 декабря 2016.