Можно ли не платить налог, если получила квартиру в наследство от матери и хочу ее продать через год?

• г. Калининград

Можно ли не платить налог, если получила квартиру в наследство от матери и хочу ее продать через год?

Ответы на вопрос (5):

А у вас что особые преференции по налогам? Платить налог придётся, если продадите жильё ранее 3 летнего им пользования.

Минимальный срок владения - 3 года для продажи без начисления НДФЛ

Если будет больше 1 млн, налог будет

Добрый день, Алла

Не надо будет платить налог, только если продадите через 3 года с даты смерти матери. Если раньше, то надо.

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу или применив вычет 1 млн., или уменьшив на сумму расходов матери на ее покупку (если она покупалась, и остались документы подтверждающие расходы)

Если хата стоит дороже миллиона рублей, то если цена будет свыше этой суммы должны заплатить.