Отказано в досрочном выходе на пенсию после работы контрольным мастером в гальванике с 1982 по 1990 год - правомерно ли это?

• г. Москва

В пенсионном фонде мне было отказано в досрочном выходе на пенсию работал контрольным мастером в гальванике с 1982 по 1990 год. правомерно ли это.

Ответы на вопрос (4):

2150500 а-13045 Контролеры работ по металлопокрытиям, занятые

на пооперационном контроле непосредственно у гальванических ванн

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

МУЖЧИНАМ

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

У вас имеется справка работодателя, подтверждающая льготный характер вашей работы?

Ему не справка нужна, а соответствие записи в трудовой и СПИСКЕ 2

Записи в трудовой книжке подтверждают только общий стаж. Льготный характер работ подтверждается исключительно справками, выданными на основании первичных документов.

Если работодатель укажет в справке, что работы производились в соответствии с профессией, предусмотренной списками льготных работ, что будет подтверждено первичными документами, техпроцессами и пр., то этот стаж подлежит учету, как льготный.