Как поделить квартиру в ипотеке при разводе - проблемы и возможные решения

• г. Барнаул

Как поделить квартиру в ипатеке при разводе? Добрый вечер, уважаемые юристы. Я замужем 15 лет, у нас двое детей, 1 из них инвалид. Я не работаю, так как всегда дома с ним. В браке приобретено 3 квартиры - всё в ипатеке. 2 машины, оформлены на мужа, парковочное место тоже на него оформлено. После развода финансовой возможности платить половину ипатечных платежей у меня нет, так как единственный доход это пенсия сына инвалида. На алименты не рассчитываю, так как у мужа официальная ЗП 20000. В реале зп намного больше. Правильно ли я понимаю, что при разводе, я остаюсь ни с чем, потому что если он один будет гасить ипатеку, то он вправе потребовать с меня половину платежей? Подскажите, пожалуйста, что делать чтобы мы с детьми не остались на улице

Ответы на вопрос (3):

Да это так по закону, ситуация у вас не очень хорошая. Но вы можете продать одну квартиру погасить кредит по двум другим и оставить себе по одной квартире. В вашем случае раздел может быть только через мировое соглашение. Все остальное для вас будет невыгодно.

Спасибо за ответ. Но увы... На мировое он не согласен

Зря вы не рассчитываете на алименты. Вы вправе просить суд установить алименты в твёрдой денежной сумме с сохранением прежнего уровня финансового обеспечения.

В суде нужно будет доказать размер этого уровня.