Мошенничество с банковскими счетами - кто должен обращаться в суд и как получить данные на лиц, получивших деньги

• г. Орёл

Мошенники обманным путем получили доступ к банковским счетам моей мамы и перевели денежные средства с ее карты на карту дочери, а затем дочь перевела деньги мошенникам. Как получить в банке данные на лиц, которым переведены деньги и кто должен обращаться в суд с иском о возврате необоснованного обогащения, мама или дочь

Ответы на вопрос (20):

Никакого неосновательного обогащения, обращайтесь с заявлением в полицию. Там уже примут решение.

Заявление в полицию написано, дело возбудили по статье мошенничество. Просто подскажите как подать в суд иск к лицам, которым перевели деньги на необоснованное обогащение

Образцов много в интернете.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

Надо написать заявление в полицию. Правоохранительные органы выявят мошенников, ст. 159 УК, и Вы взыщет с них деньги.

Пусть лучше обращается дочь

Добрый вечер!

Только подавать заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Сотрудники полиции сделают запрос в банк и узнают на кого оформлен счёт (ФИО) и место регистрации лица.

Пусть дочь обращается с иском в суд.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

А иск должен быть составлен от дочери или от мамы

От дочери.

А маму можно указать в качестве третьего лица.

Здравствуйте пишите заявление в полицию.

Александр, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

В полицию

Вам нужно заявление по факту мошенничества писать в полицию

Кто Вам сказал, что можно обращаться с иском в суд с требованиями о взыскании неосновательного обогащения? Обращаться Вам нужно в полицию, которая проведёт расследование. После наказания виновных можно будет обратиться с гражданским иском в суд. Или можно будет подать гражданский иск при рассмотрении уголовного дела.

Вы в суд на кого обращаться собрались? Ждите расследования уголовного дела. Иск предъявите на стадии следствия когда будут известны конкретные лица совершившие преступление или в суде.

На лиц, которым переведены деньги

Если вам известны из материалов уголовного дела лица, которые получили денежные средства, то можете в отношении них подать иск по основаниям ст. 1102 ГК.

А иск можно подать не дожидаясь окончания расследования уголовного дела?

Если данные лица не были привлечены в качестве обвиняемых - вы не сможете взыскать с них деньги в принципе.

А по статьей 1102 ГК

Можно подавать иск на "дропы", такая практика есть.