Возможно ли устроиться на работу, если карта заблокирована

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли устроиться на работу, если карта заблокирована

Ответы на вопрос (1):

Факт ареста счетов на карте должен быть подтвержден официальным документом, который был отправлен соответствующей организацией, такой как банк или суд.

Если карта заблокирована, то карточный счет чаще не заблокирован. И банк может принимать поступления на этот счет. Либо при блокировке карточного счета, деньги поступают на корр счет банка, далее распределяются банком на открытый счет клиента. При смене карты и блокировке старой карты, карточный счет не меняется.

Три способа получить деньги с заблокированной карты:

Обратитесь в отделение банка, где открыта карта. Попросите снять деньги напрямую со счета, без карты. Обязательно возьмите с собой паспорт. Помните, что банк может взять комиссию за такую операцию.

Переведите деньги на счет, к которому привязана другая карта. Для этого воспользуйтесь мобильным приложением или онлайн-банком. Затем снимите деньги в банкомате с помощью этой карты.

Откройте дополнительную карту и прикрепите ее к этому же счету. Некоторые карты банк может выдать прямо в день обращения. Не придется ждать перевыпуска основной карты, который может занять до нескольких недель.

В отношении возможности устройства на работу и написания заявления об отказе от зарплатного проекта, следует учитывать то, что арест счета карточки - это мера пресечения, которая предназначена для обеспечения выплаты задолженности. Трудовой договор может обговаривать условие об отказе от зарплатного проекта, но данный пункт должен соответствовать действующему законодательству Российской Федерации и не должен противоречить стандартам трудового права.

Если карта заблокирована, то заработную плату и пособие можно перечислить на другую карту, если сотрудник подал заявление, или выдать наличными в кассе. Согласно статье 142.1 ТК РФ, работник может отказаться от получения зарплаты на банковский счет и выбрать другой способ оплаты, указанный в трудовом договоре или соглашении.

Но, в трудовом договоре может быть установлен более жесткий контроль за выплатами и требование наличия банковского счета. Так как трудовой договор - это договор между работником и работодателем, содержащий условия о взаимных правах и обязанностях, приведение его в соответствие с законодательством – это задача сторон договора. Т.о., правомерность отказа от зарплатного проекта будет зависеть от условий трудового договора, так же необходимо обращаться к банкам, в которых у вас арестованы счета за возможностью выполнения финансовой операции работы без открытия счета, либо есть возможность устранение ареста по счетам.

Применяемые статьи закона зависят от конкретного вопроса: если речь идет об аресте счетов на карте из-за долгов по кредиту как поручителя, применимы статьи Закона РФ "О банках и банковской деятельности": статья 909 Гражданского кодекса РФ, статья 128 Банковского кодекса РФ, статьи 46 и 354.1 Налогового кодекса РФ.

Относительно вопроса устройства на работу, применимы статьи Трудового кодекса РФ: статья 59 (о заявлении на отказ от зарплатного проекта), статья 74 (о праве работника на изменение условий трудового договора) и статья 57 (о соглашении сторон по условиям трудового договора).

Но необходимо уточнить, что в данной ситуации работодатель может иметь право на удержание части заработной платы работника на погашение долга по кредиту, поэтому нужно также рассмотреть статьи Гражданского кодекса РФ о возможности постановки судебного приказа на удержание денежных средств.