Я проживаю в Чернобыльской зоне, а работаю вне Чернобыльской зоны

• г. Орёл

Я проживаю в Чернобыльской зоне, а работаю вне Чернобыльской зоны, имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск на работе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ксения!

Зависит от времени проживания и категори зоны (с правом на отселение или с льготным социально-экономическим статусом):

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере, установленном пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):

с 26 апреля 1986 года - 14 календарных дней;

со 2 декабря 1995 года - 7 календарных дней;

Граждане, указанные в пункте 7 части первой статьи 13 - это постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

А если зона проживания с льготным социально-экономическим статусом, то тогда дополнительный отпуск 7 дней, но при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года.

Статья 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Кроме того, им гарантируются:

4) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года;