При обвинении в изнасиловании для чего берут кровь на анализ.

• г. Екатеринбург

При обвинении в изнасиловании для чего берут кровь на аналис.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Данный анализ взяли для получения ответа - причастен ли подозреваемый к совершенному изнасилованию или нет.

Методика расследования изнасилований прежде всего отправляется от общей

характеристики данного вида преступлений и предмета доказывания, которые дают

общую ориентировку и служат основой правильного направления в расследовании.

Она разрабатывается с таким расчетом, чтобы при возбуждении дела она

соответствовала признакам данного состава. Это значит, что методика должна

указывать на возможность различной оценки тех или иных данных, обнаруживаемых

в процессе расследования, и на возможность построения различных версий по

поводу отдельных обстоятельств дела, с тем, чтобы собранные доказательства

объективно и всесторонне установили все обстоятельства дела, в которых будет

достоверно отражаться расследуемое событие. Кроме того, в расследовании

данного типа преступления должны содержаться указания о наиболее

целесообразных следственных и иных действиях.

Изнасилования относятся к наиболее тяжким и общественно опасньм преступным деяниям. Их общественная опасность тем более велика, что свыше 35% потерпевших являются несо­вершеннолетними. Сугубо интимный характер переживаний потерпевших, глубокие психические травмы многих из них наряду с другими факторами придают исключительно латентный характер многим из этих преступлений и серьезно усложняют их раскрытие. В связи с этим особое значение в расследовании данной разновидности криминальных посягательств придается информации, сосредоточенной в групповой криминалистической характеристике изнасилований.

Задача освидетельствования, в данном случае образцов крови, заключается в обнаружении эндосагиттальных следов преступления, локализующихся в процессе совершения преступления на теле преступника и его жертвы

Наличие следов крови позволит выдвинуть два предположения: либо преступник получил телесные повреждения при совершении преступных действий (например, порезал руку об острые края орудия преступления), тогда цель освидетельствования будет заключаться в установлении на подозреваемом телесных повреждений; либо преступник касался потерпевшей, тогда цель освидетельствования будет заключаться в обнаружении на теле и одежде подозреваемого следов крови последнего.

Таким образом исследование крови поможет дать ответ на поставленный следователем вопрос - причастен ли подозреваемый к совершенному изнасилования или нет! Вот для чего берут кровь на анализ у подозреваемого в изнасиловании.