Что происходит с неоплаченными налогами на землю, недвижимость и транспортные средства - взыскание через суд или налоговые задолженности?

• г. Краснодар

Кто бы мог мне подсказать, если я вовремя не выплатила налог на землю, недвижимость и свои транспортные средства (например, с 2018 года), они автоматически переходят в исполнительное судебное производство? И штрафы неоплаченные также? Не могу разобраться, то есть эти долги будут числиться и в налоговых задолженностях и в судебных? От чего это зависит и как это понять? Или эти долги будут числиться только в налоговых задолженностях? Запуталась совсем. Кто может разьяснить, есть ли какая-то обязательная схема?

Ответы на вопрос (6):

Эта задолженность будет с вас взыскана в судебном порядке и числиться будет в вашей лицевой карточке в налоговой инспекции

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ. Я просто хочу понять саму схему, пока не обращаясь в налоговую. Я смотрю задолжности на Госуслугах. И, если я правильно поняла, то эти задолженности числятся и в налоговых задолженностях, и в судебных, т.к. налоговой инспекцией переданы заявления о вынесении судебного приказа. Так я хочу понять, мне что, два раза придется их платить? И в судебной задолженности и в налоговой? Не могу понять саму схему, чтобы поэтапно грамотно все погасить. Вроде бы не все налоговые задолженности переходят в судебные. От чего это зависит? И, может, лучше гасить налоговые долги непосредственно в налоговой инспекции и тогда автоматически отпадут и судебные задолженности по неоплаченным налогам?

Спросить
Пожаловаться

Два раза платить не нужно, можете заплатить по судебным приказам, а можете напрямую в налоговую, но чтобы они потом направили письмо судебным приставам о погашении задолженности

Спросить
Пожаловаться

Единственная правильная схема - уплата налогов в установленный законом срок.

При неуплате - налоговый орган подаёт заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности и передаёт приказ судебному приставу.

Исполнительное производство не прекращается до полного погашения задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Суд - это способ взыскания налогов. Задолженность у Вас одна. Но лучше заплатить, так как идут пени и она растет. И исполнительский сбор еще будет, если ло приставов дойдет.

Спросить
Пожаловаться

Вам в помощь бесплатные курсы по налоговому праву Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Взыскание через суд не оплаченных мной налогов будут делать через суд по моему месту жительства или по месту нахождения (регистрации) предмета налогообложения?

Есть судебные задолженности более 300 тысяч и налоги не оплаченные 88 тысяч, но запрета на выезд не стоит на госуслугах выпустят или нет меня?

ИП ликвидировано в 2015. В сентябре 2021 года пришёл судебный приказ о взыскании неуплаченого налога, пени, штрафы. Можно ли не оплачивать эти суммы, т.к. Прошло более трех лет?

Пришел исполнит. Лист на работу о взыскании средств за неуплаченный транспортный налог. Машины все с учета сняты еще в 2014 году. Каждый год приходит налог.

1)Как доказать налоговой, что у них ошибка в системе, и на мне нет машин? (в личном кабинете налоговой также ни одна машина не числится).

2) Как отменить постановление?

3) куда обращаться и как вернуть ранее уплаченный налог за то, чего на мне нет?

Через какой промежуток времени налоговая инспекция списывает долг по неоплаченным налогам (транспортный налог и налог на недвижимость). Спасибо.

У меня долг 42000 рублей по налогам за 2011 год, постановление о возбуждении исполнительного производства от ФССП 14.11.2011. Скажите выпустят меня за границу решения суда не было.

Налоговая требует оплатить транспортный налог за 2012 и 2014 год, машина продана по ген. доверенности в 1995 году, узнал о том что она висит на мне в 2015 году и сразу утилизировать. О наличии машины не знал т.к жил не по прописке. Сейчас они налоговая подала в суд. Как мне быть,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г мама купила комнату в ощежитии, в 2014 г умерла, в наследство вступает брат, и ему говорят, что мама не заплатила налог с наследства и набежала пеня, и что на нее оформлена не комната а вся секция, не знаем куда обратиться.

6 лет назад продал автомобиль. В базе данных налоговой инспекции остались два неоплаченных мной транспортных налога. У налоговой нет возможности взыскать задолженность, так как упушено время.

В этом году Налоговая прислала Уведомление о том, что я долджен уплатить пени на сумму этого долга.

Насколько правомерны действия налоговой инспекции? И как мне поступить в данной ситуации?

При проверке моего налогового статуса, мной было выявлено, что существуют неоплаченные транспортные налоги и емкое пени за мотоцикл, который был продан мной, приблизительно в 1983 году, по нотариальной доверенности с правом отчуждения и продажи.

Я не знаком с новым владельцем, равно как не располагаю (из-за давности срока) копией нотариального документа.

Я сделал безрезультатную попытку обратиться в МРЭО 14, Центарльного р-на (раньше УГИБДД Дзержинского р-на Спб). имею намерение написать заказное письмо с изложением ситуации сразу в МРЭО и Налоговую инспекцию, запросить снятие с учета на основании физического отсутствия транспортного средства вообще.

К сожалению, стучаться в разные инстанкции не имею возможности.

Скажите правильно ли я быбираю путь решения своей проблемы? Если да, то существует ли какая-нибудь форма такого обращения?

Заранее признателен Вам за внимание и затраченное время на подобный, возможно часто появляющийся от населения, вопрос.

С уважением,

Андрей Александров.

Мне нужна справка о доходах для фмс, чтобы подать заявление вид на жительство. Я работал у физического лица на даче помощником по хоязйству, между нами заключен трудовой договор. В течении 2014 г. налоги не оплачивались, что делать чтобы можно было показать свои доходы за 2014 г. и получить справку. И какая должна быть справка 2 ндфл или 3 ндфл. Заранее спасибо за помощь.

03 мая 2017 года налоговая прислала мне заявление о вынесении судебного приказа "О взыскании неоплаченного транспортного налога за 2015 год" .Можно ли отменить судебный приказ и есть ли основания? Заранее спасибо!

В 2012 г. между организациями устно был заключен договор. Одна организация предоставила траспортные улуги. Другая организация до сих пор эти усулги не оплатила. Имеются акт выполненных работ и акт сверки, подписанные обеими организациями. Как взыскать задолженностьза эти услуги (неосновательное обогащение?)

В ФНС мне сказали что за мной числится неоплаченные налоги за имущество, землю и транспортный налог с 2007 г. Подтвердить оплату не могу, нет квитанций. За какое количество лет с меня могут потребовать погашение задолженности.

Приставы подали в суд заявление о замене стороны кредитора, т.е. заменить моего отца - должника мною. Суд дал определение о замене стороны, т.к. приставы предъявили доказательства наследования мною машины, квартиры, прицепа и земельного участка (справки с 2006 года). На самом деле я ничего не получал, но на суде этого доказать не мог. Я подал жалобу на определение мирового судьи в районный суд, мою жалобу рассмотрели в судебном заседании и там я говорил что ничего не получал в наследство и представил доказательства о том, что отцовской машины нет уже вообще. Судья сказал что я буду платить налоги только в размере полученной мною наследственной массы, и написал это в разделе УСТАНОВИЛ. Через неделю мне отдали определение. Через месяц мне позвонили приставы и сказали что взыщут с меня эти налоги на основе определения судьи, т.е. они руководствуются в своей работе только разделом ОПРЕДЕЛЕНИЕ и раздел УСТАНОВИЛ их вообще не интересует.

Мое помещение в собственности, я открыла маникюрный кабинет и сама работаю. Работы не много и работаю не регулярно. ИП не открывала и налоги не оплачиваю. Что мне грозит если будут проверки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение