Наказания и возможности увольнения матери-одиночки, не выполняющей рабочие обязанности и причиняющей вред предприятию

• г. Москва

Какие наказания предусмотрены для матери-одиночки, если она не ходит на работу без уважительной причины, опаздывает, появляется в нетрезвом виде на работе и не хочет уходить по собственному желанию. Можно ли ее уволить или что с ней делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина. Ст.170 КЗоТ запрещает увольнение по инициативе администрации беременных женщин, женщин с детьми до 3-х лет,работников, имеющих детей-инвалидов до 18 лет, одинокой матери (отца) с ребенком до 14 лет.

Таких можно наказывать только "рублем". Лишение премии, неоплата дней прогула, возможно наложение дисциплинарного взыскания (ст.135 КЗоТ), кроме увольнения.

М.б. грядущий Трудовой кодекс что-нибудь изменит в этой области.

С уважением