И возможно ли отмена лишения прав за выезд на трамвайные пути, если с 01.01.2013 вводится только штраф?

• г. Москва

Написала жалобу на инспектора ДПС - ответ в течение месяца а суд через 6 дней. Можно ли на основании этого перенести дату заседания? И возможно ли отмена лишения прав за выезд на трамвайные пути, если с 01.01.2013 вводится только штраф?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Инна!

Вы в праве подать ходатайство в судебном заседании о переносе даты заседания по данному основанию либо по иному основанию, судья в праве рассмотреть данное ходатайство и принять решение - удовлетворить или отказать в принятии ходатайства.

Что же касается отмены лишения прав, то закон обратной силы не имеет, соответственно, если бы Вы совершили данное нарушение 01.01.2013 - тогда Вы заплатили бы штраф, в настоящее время применяется та норма, которая действует на сегодняшний момент, т.е. лишение прав.

с уважением, Юлия (Компания "Кусов и партнеры", тел. 8 (495)669-92-98)

Попробуйте перенести судебное заседание.

Обоснуйте ходатайство об отложении судебного разбирательства тем, что от результата рассмотрения Вашей жалобы зависит решение суда по существу Вашего дела об административном правонарушении. Приложите к ходатайству жалобу с отметкой о её принятии. Суд не может не принять ходатайство и суд не вправе, а обязан рассмотреть (разрешить) заявленное ходатайство. Другое дело, удовлетворит ли суд заявленное ходатайство?! Это будет зависеть от убедительности, обоснованности, мотивированности Вашего документа!! Удачи!

Инна, Вы вправе подать ходатайство о переносе судебного заседания по данному делу.