Дали машину в аренду, вот по такому договору, в котором, как я понял, есть пункт что моя гражданская ответственность застрахована.

• г. Санкт-Петербург

Дали машину в аренду, вот по такому договору, в котором, как я понял, есть пункт что моя гражданская ответственность застрахована. В итоге попал в дтп, виновник был я. На месте оказалось, что страховки на меня никакой нет и скорее всего придется выплачиваться ущерб за обе машины самому.

Подскажите, если я не буду выплачивать ущерб арендодателю, а выплачу только за пострадавший автомобиль в который я въехал. Может ли арендодатель с меня по такому кривому договору взыскать деньги через суд?

Ответы на вопрос (3):

Данила, добрый день.

Договор на самом деле не самый хороший.

В нем нет четко прописанного договора аренды, как и сроков аренды, стоимости аренды.

Однако, несмотря на это вы как лицо, действиями которого причинен ущерб имуществу "Арендодателя", обязаны возместить ему ущерб.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Но там же указано, что моя ответственность на период аренды автомобиля должна была быть застрахована. А арендодатель в итоге обманул, и не вписал меня в страховку. Это узналось уже только в момент дтп. Соответсвенно он не выполнил условия договора изначально.

Не изучая текста договора замечу, что вред, причиненный имуществу собственника, подлежит возмещению в полном объеме причинившим вред лицом. В то же время если сторона договора нарушает свои обязательства, то вторая сторона вправе требовать возмещения убытков. Поэтому если докажете, что Ваша ответственность должна была быть застрахована арендодателем, то сами вправе заявить иск о возмещении убытков