Дали машину в аренду, вот по такому договору, в котором, как я понял, есть пункт что моя гражданская ответственность застрахована.

• г. Санкт-Петербург

Дали машину в аренду, вот по такому договору, в котором, как я понял, есть пункт что моя гражданская ответственность застрахована. В итоге попал в дтп, виновник был я. На месте оказалось, что страховки на меня никакой нет и скорее всего придется выплачиваться ущерб за обе машины самому.

Подскажите, если я не буду выплачивать ущерб арендодателю, а выплачу только за пострадавший автомобиль в который я въехал. Может ли арендодатель с меня по такому кривому договору взыскать деньги через суд?

Ответы на вопрос (3):

Данила, добрый день.

Договор на самом деле не самый хороший.

В нем нет четко прописанного договора аренды, как и сроков аренды, стоимости аренды.

Однако, несмотря на это вы как лицо, действиями которого причинен ущерб имуществу "Арендодателя", обязаны возместить ему ущерб.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Спросить
Пожаловаться

Но там же указано, что моя ответственность на период аренды автомобиля должна была быть застрахована. А арендодатель в итоге обманул, и не вписал меня в страховку. Это узналось уже только в момент дтп. Соответсвенно он не выполнил условия договора изначально.

Спросить
Пожаловаться

Не изучая текста договора замечу, что вред, причиненный имуществу собственника, подлежит возмещению в полном объеме причинившим вред лицом. В то же время если сторона договора нарушает свои обязательства, то вторая сторона вправе требовать возмещения убытков. Поэтому если докажете, что Ваша ответственность должна была быть застрахована арендодателем, то сами вправе заявить иск о возмещении убытков

Спросить
Пожаловаться

Скажите., на какую сумму лучше застроховать машину (гражданская ответственность). У меня есть квартиру и банковские счета.

Несовершеннолетний разбил застрпхованную машину что ему будет?

Когда меняли кран после переезда, залили случайно соседку на 4 этаже. Гражданская ответственность застрахована. Ук говорит что оценку они производить не будут, напишут только что залив произошел из за нашей халатности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я без согласия банка застраховать машину по КАСКО (3-й год кредита), в страховой компании, не акредитованной в данном банке. В кредитном договоре указано, что должна предоставить страховой полис, но не т ссылки, в какой именно компании я обязана страховать. Банк настаивает только на страховых компаниях, с которыми он работает. На какой нормативный документ могу ссылаться? Спасибо.

Хочу застраховать машин,, но сама появиться не могу, нет времени. Вступила в наследство на машину, перед оформлением собственности нужна страховка. Может ли прийти моя мама застраховать, а не? И какие документы нужны?

Здравствуйте, если я взял в аренду машину в такси и она у меня сгорела.

Если человек на застрахованной машине врезался в человека не застрохованной машине. Человек был трезвый. Кто будет платить ущерб?

Наложен запрет на регистрационные действие авто. Могу я застроховать машину по ОСАГО.

Хочу застраховать машину, собственником является жена, в СТС её девичья фамилия, нужно ли для этого менять СТС и если нет, то не будет ли проблем с выплатой в случае ДТП?

Обязана ли страховая потерпевшего в ДТП, застрахованного в ней по КАСКО, после выплаты пострадавшему, прежде, чем обращаться к виновнику ДТП, обратиться по суброгации в страховую, в которой застрахована по ОСАГО ответственность виновника ДТП? Каким документом установлена эта обязанность?

В моем случае, ДТП произошло в апреле 2017 года. Мой договор ОСАГО закончился в декабре 2017 года. Страховая компания потерпевшего оплатила ремонт его автомобиля по КАСКО в июне 2017 года. Размер выплаты не превышает страховую сумму по ОСАГО. Может ли страховая компания потерпевшего потребовать с меня компенсацию, не обращаясь в мою страховую компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение