Сроки направления запроса в банк по исполнительному производству - что говорит закон?

• г. Ростов-на-Дону

В какой срок судебный пристав обязан направить запрос в банк после возбуждения исполнительного производства?.

Каким законом это регламентируется?

Александр

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. 229-ФЗ, приставы могут после истечения пятидневного срока на добровольное погашение долга наложить крест на счета. Срок ИП - 2 месяца

Добрый день.

Не понятно вы читали вопрос или нет.

Та сказано чётко о сроках направления судебными приставами запроса в банк.

А вы пишете не понятно что

Вам четко ответили, если вы не понимаете-это ваша проблема

На это дается 5 дней. Отсчитываются они со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства или с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных исполнительных производств (ч. 12 ст. 30 Закона «Об исполнительном производстве»).

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 68 ФЗ Об исполнительном производстве, "если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока". Согласно ст. 64 этого же закона "исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе". А согласно ст. 4 ФЗ Об исполнительном производстве, исполнительное производство осуществляется на принципах, в том числе: своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Таким образом, поскольку запрос пристава в банк является исполнительным действием, такое действие он должен произвести не откладывая в разумный срок. Рекомендую Вам, для ускорения дела и в целях доказательства бездействия пристава, подать ему заявление об направлении соответствующего запроса в банк и произвести другие запросы, наложить арест на счёт и т.п. Такие исполнительные действия пристав может совершить и до окончания срока данного для добровольного исполнения, поскольку данное действие не является мерами принудительного исполнения. Удачи.

Арест - эта мера принудительного исполнения. Она применяется после срока добровольного исполнения. Я не описался. В заявлении приставу укажите и на запрос, и на арест.

Добрый день.

К сожалению вам задают конкретный вопрос.

А вы пишете не понятно что.

Повторяю вопрос:

В какой срок после возбуждения исполнительного производства судебный приста обязан направить запрос в банки?

И каким законам это регламентируется

Вам и дают конкретные ответы. Пристав после возбуждения ИП сразу же направляет запросы в банки, Росреестр и т.д. А вы уже потрудитесь открыть ФЗ "Об исполнительном производстве", а нет желания, тогда оплатите консультацию у юриста.

Добрый день.

Может я конечно плохо читаю

Тогда подскажите в какой статье ФЗ " Об исполнительном производстве указаны сроки " ?

Пристав возбуждает ИП (в течение 3-х дней). В рамках производства пристав ведет исполнительный розыск, то есть поиск должника и/или его имущества. Для этого он может обращаться в государственные органы, использовать официальные базы данных, обязывать физических и юридических лиц предоставлять информацию или совершать определенные действия.

Должен направить своевременно, не затягивая. Конкретных сроков для направления запроса нет. Однако, что касается самого исполнительного производства, то согласно ст. 36 ФЗ Об исполнительном производстве, "содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства"

Закон 229 Об исп. производстве можете изучить

Я его изучил.

Сроки там не указаны

Вы плохо изучали и сроки вы не найдёте в нём, т.к. после возбуждения ИП начинается исполнительный розыск имущества должника. 5 дней должнику даётся на добровольное исполнение судебного постановления, статью сами в ФЗ найдёте. По истечению этого срока уже начинаются карательные меры пристава, если поступившие сведения от банков, например, поступили и а них счета имеются.

Если вы найдете этот пункт. Буду признателен