Что произойдет с имуществом, если первый наследник откажется от наследства?

• г. Москва

2 му НАСЛЕДНИКУ ИЛИ ГОСУДАРСТВУ УЙДЁТ ИМУЩЕСТВО,

ЕСЛИ 1 й НАСЛЕДНИК НЕ ПРИМЕТ НАСЛЕДСТВО?

Здравствуйте!

Если у папы есть всего 2 наследника по закону – его супруга (моя мама) и я – сын папы. И нет завещания. И после смерти папы мама не подаст нотариусу заявление на принятие наследства.

То доля имущества, которая перешла бы маме (если бы она подала заявление на принятие наследства), перейдёт в собственность мне или государству? И что мне нужно сделать, чтоб в таком случае доля мамы перешла в собственность мне?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус будет ждать, когда мама придет. Если долго не придет, может и государству перейти... Чтобы доля досталась Вам, мама должна у нотариуса отказаться от наследства в вашу пользу.

По истечение 6 месяцев после смерти папы нотариус выдаст свидетельство на Ваше имя на все имущество, - в случае, если мама не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок.

Спасибо!