Последствия для меня, если подруга напишет заявление о том, что мой друг взял у нее золото и отказывается выкупить

• г. Екатеринбург

Скажите пжл мой друг взял у подруги золото. Так как нет у него паспорта попросил меня сдать золото. И щас не хочет выкупать. Что мне будет если подруга его напишет заявление

Ответы на вопрос (4):

Какое заявление?

Вас могут обвинить в краже и завести уголовное дело, если вы сдаете в ломбард чужие вещи без ведома их хозяина.

Вас вполне может ожидать и такая квалификация преступления. Кража группой лиц по предварительному сговору. (ч.2 ст. 158 УК РФ) УК РФ Статья 158. Кража (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В данном случае могут усмотреть кражу