У меня украинское ВУ 2006 г.Проживаю в новом регионе РФ.Паспорт получила РФ.Нужно ли мне менять права на новые?

• г. Запорожье

У меня украинское ВУ 2006 г.Проживаю в новом регионе РФ.Паспорт получила РФ.Нужно ли мне менять права на новые?

Ответы на вопрос (2):

Да, необходимо менять в\у.

Являясь гражданином Российской Федерации, вы не вправе управлять на территории Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения. ВУ надо менять.

Для этого понадобится прохождение:

теста на знание теории;

практический экзамен в ГИБДД.

Прохождение занятий в автошколе для получения российских прав не потребуется.

Однако в 2022 году принято Постановление, согласно которому поменять водительское удостоверение на документ российского образца можно без экзамена. Это могут сделать следующие категории лиц:

граждане Луганской или Донецкой Народной Республики;

граждане Украины, которые въехали на российскую территорию после 21 февраля 2022 года и имеют РВП, ВНЖ, ВУ;

граждане Украины, которые приняты в гражданство России в упрощенном порядке.