Суд и арест счетов после смерти мамы - стоит ли подавать в суд на страховую и возможность не платить проценты по кредиту?

• г. Ставрополь

В 2018 году у меня умерла мама. От нее остался кредит в Сбербанке и на него была страховка жизни и смерти. Спустя 3 года в суд обратился банк, просрочив исковое заявление на день, руководствуясь это тем что дни в суде были нерабочими. На меня открыли исполнительный лист приставы и наложили арест на мои счета. Страховая не признает страховым случаем ни смерть застрахованного, ни инвалидность 2 группы в результате заболевания. Подскажите стоит ли подавать в суд на страховую? Ещё начислились проценты и пени по кредиту, можно ли будет хотя бы проценты не оплачивать, если придется платить кредит?

Ответы на вопрос (3):

Стоит подавать в суд или нет ни один юрист не скажет не ознакомившись с договором страхования и причинами смерти. Если кредит придется оплачивать то платить придется все что присудил суд, и проценты, и пени.

Доброй ночи, Анастасия!

Нужно понимать что за решение суда, вероятно заочное, необходимо восстановить сроки и подать заявление на отмену решения.

После чего нужно заявить о страховом случае, в страховую компанию. П. 1 ст. 934 ГК РФ исходя из положений ст. 28 ФЗ РФ «О защите прав потребителей»

Спасибо!

Здравствуйте, Анастасия.

Похоже на уклонение страховой компании от исполнения собственных обязательств. Точнее можно сказать после ознакомления с причиной отказа страховой и обоснованности аргументации банка.

Так что всё далеко неоднозначно.

В обоих случаях, как правило, юридические службы компаний стремятся минимизировать убытки своих работодателей. Примеров много.

Обращайтесь, обсудим.