Может ли самозанятый оказывать услуги по копчению мясо и морепродукции?

• г. Новосибирск

Может ли самозанятый оказывать услуги по копчению мясо и морепродукции?

Ответы на вопрос (1):

Какие услуги может оказывать самозанятый в 2023 году

Если вас интересует, какие виды деятельности подходят под самозанятость, то сразу скажем, что закрытого перечня закон не предусматривает. Однако есть список видов деятельности, которые не подпадают под самозанятость. Вот запрещенные виды работ для самозанятых:

деятельность, связанная с добычей и реализацией полезных ископаемых;

перепродажа чужих товаров;

реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;

деятельность в интересах другого лица на основе агентского договора, договора поручения и комиссии;

доставка товаров в интересах других лиц (за исключением случаев, когда курьер на НПД использует ККТ).

Напомним, что плательщикам НПД запрещено оказывать услуги самозанятого текущему работодателю, а также в течение 2-х лет после прекращения с ним трудовых отношений. О нарушении данного требования ФНС сможет узнать благодаря скоринговой системе, запущенной 23 марта 2021 года. Программа анализирует источники выплат, взаимосвязь самозанятых, их клиентов и бывших работодателей — по результатам проверки организации с нарушениями попадают в группу риска.

Список разрешенных видов деятельности самозанятых в 2023 году:

репетиторство;

настройка интернет-рекламы;

ремонтные работы;

флористика;

наращивание ресниц;

эвакуация сломанных автомобилей;

производство и реализация аксессуаров для мобильных телефонов.

Это далеко не весь перечень разрешенной деятельности — плательщикам НПД можно заниматься всем, что прямо не запрещено законом.