Может ли самозанятый оказывать услугу по таможенному декларированию товара для юрлица?

• г. Екатеринбург

Может ли самозанятый оказывать услугу по таможенному декларированию товара для юрлица?

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете.

В законе о налоге на профессиональный доход есть список запрещённых для самозанятых видов деятельности и другие ограничения. Самозанятым нельзя:

Продавать и перепродавать подакцизные товары, а также те, что подлежат маркировке;

Добывать и продавать полезные ископаемые;

Заниматься перепродажей товаров, имущества и имущественных прав (продавать можно только то, что сделали сами, или личное имущество).

Продать собственный рояль вы можете, а вот скупать их десятками и перепродавать — нет.

Нанимать на работу сотрудников и зарабатывать больше 2,4 миллионов рублей в год;

Работать по договору поручения, договору комиссии или агентскому договору;

Заниматься платной доставкой товаров без контрольно-кассовой техники

Если вы работаете курьером и вам платят наличными при доставке, вы обязаны применять онлайн-кассу в момент расчётов.

Некоторые виды деятельности требуют специального разрешения. Если вы хотите заниматься медицинской деятельностью, частным сыском, перевозкой пассажиров водным транспортом или другим бизнесом из перечня, вы должны получить лицензию. В ряде случаев для работы у вас должно быть специальное помещение: например, для медицинской деятельности.