Перспективы собственников трехкомнатной квартиры в новом доме после сноса в 2025 году - возможность получения равноценного жилья и вопрос о возможности расприватизации.

• г. Салехард

Трехкомнатная 70 кв.м. квартира в 2025 году идет под снос, есть 3 собственника, могут ли дать равноценную квартиру в новом доме? И можно ли расприватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Выдадут либо равноценную квартиру по площади, либо выкупную стоимость квартиры за минусом износа.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Поэтому жилье могут дать если вы соответствуете одной из трех ситуций, в противном случае выплатят деньги на основании ст. 32 ЖК РФ.

Расприватизировать можно, если не изменились доли и состав участников договора приватизации.