Стоит ли обращаться в исполнительную службу по вопросу долга по алиментам, если муж уехал за границу и перечисляет неполный размер платежей?

• г. Донецк

Стоит ли обращаться в исполнительную службу, если муж уехал за границу у него долг по алиментам в ДНР и перечисляет 2500 руб. в счёт уплаты алиметов. Каков размер алиментов тогда будет, если я не знаю работает он, или нет?

Ответы на вопрос (2):

Ему произведут расчет задолженности и как только вернется применят санкции по долгам неуплаты алиментов и задолженность является основанием для лишения родительских прав. Расчет долга будет исходя из п.4 ст.113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Размер зарплаты можно посмотреть Подробнее ➤

Если супруг уехал за границу, ничего взыскать не сможете.