И могу ли я ее потом приватизировать или продать или прописать кого-либо?

• г. Липецк

Отец живет в муниципальной 1 комн. Кв-ре, ордер оформлен на него, ему 81 год. У меня собственности нет. Сейчас я прописываюсь у него, но жить буду по другому адресу. Отец приватизировать кв-ру не хочет. В случае его смерти (к примеру через 10 лет) кв-ра остаётся за мной? Сколько в ней надо прожить 2-5 лет, чтобы она считалась моей? И могу ли я ее потом приватизировать или продать или прописать кого-либо?

Ответы на вопрос (2):

Если вы будете зарегистрированы в квартире отца, то после его смерти квартира останется за вами. так как вы там проживаете и зарегистрированы. Приватизация заканчивается в марте 1013 года, после этого жиье приватизировать будет нельзя. следовательно квартира останется в муниципальной собственности. продать ее будет нельзя. Вы станете ответственным квартиросъемщиком и сможете зарегистрировать в квартире кого захотите.

Если вы будете зарегистрированы в квартире, то квартира будет "за вами." Сложно сказать, какие будут законы через 10 лет, но настоящий закон о приватизации, говорит о том, что приватизация заканчивается 01 марта 2013г.

Также настоящий закон говорит о том, что вы сможете зарегистрировать в этой неприватизированной квартире членов своей семьи.

Если квартира будет в вашей собственности, то зарегистрировать можете кого угодно. Кроме этого вы сможете ею распоряжаться в полном объеме (продать, подарить, завещать и т.д.)