Вопросы оформления дарения доли в квартире через доверенность на деда и использование загранпаспортов

• г. Уфа

Сын проживает за границей и хочет оформить дарение своей доли в нашей общей квартире на меня путем оформления доверенности на деда (моего отца). Я проживаю тоже за границей, но в другой стране. И у меня и у сына просрочены внутренние паспорта.

Дед - доверенное лицо.

Сын - даритель, может ли оформить доверенность по загран. Паспорту?

Я - одаряемая, может ли быть указан загран. Паспорт на одаряемое лицо? Примет ли нотариус такую доверенность? Росреестр оформит такую сделку?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

В договоре дарения должны быть указаны данные паспорта гражданина РФ, для доверенности и регистрации сделки также необходим паспорт гражданина РФ. Поэтому без российского паспорта сделку оформить не получится.

Гражданин РФ находящийся за границей РФ необходимо обратиться в консульство РФ, т.к. они оказывают услуги по заверению документов, т.е. в данном случае доверенность будет заверена сотрудником консульства РФ, который выступает в роли нотариуса.

Такой документ дополнительного заверения не требует, т.к. изначально полностью составляется на русском языке. Все вопросы, в т.ч. по замене паспорта РФ решаются в консульстве РФ.

Может.

Но, одаряемая же за границей тоже, кто же будет с дедулей сделку совершать?