Требуется ли согласие второго собственника на оформление договора дарения доли квартиры?

• г. Москва

Здравствуйте!

Просьба проконсультировать по следующему вопросу.

Квартира находится в общей долевой собственности супругов-пенсионеров (по 1/2 у каждого супруга).

Требуется ли согласие второго собственника на оформление договора дарения своей доли другого собственности в этой квартире.

Заранее благодарю.

С уважением,

Чистов Валерий Борисович.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Квартира не в общей совместной, а в общей долевой собственности. В этом случае пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ о нотариальном согласии другого супруга не применяется. Но нотариус обязателен.

Добрый день. Нет, никакого согласия для дарения личной собственности одного из супругов от второго не требуется. Но могут некоторые особенности в том случае если нотариус, к которому Вы обратитесь будет заявлять, что каждая из этих долей является совместно нажитым имуществом супругов. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Здравствуйте, Валений! Для дарения доли согласие второго совладельца по закону не требуется, все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному оформлению.

С уважением, Марина Сергеевна.

Требуется ли согласие второго собственника на оформление договора дарения своей доли другого собственности в этой квартире.

Не требуется, так как это не продажа.