Требуется ли согласие второго собственника на оформление договора дарения доли квартиры?

• г. Москва

Здравствуйте!

Просьба проконсультировать по следующему вопросу.

Квартира находится в общей долевой собственности супругов-пенсионеров (по 1/2 у каждого супруга).

Требуется ли согласие второго собственника на оформление договора дарения своей доли другого собственности в этой квартире.

Заранее благодарю.

С уважением,

Чистов Валерий Борисович.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Квартира не в общей совместной, а в общей долевой собственности. В этом случае пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ о нотариальном согласии другого супруга не применяется. Но нотариус обязателен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нет, никакого согласия для дарения личной собственности одного из супругов от второго не требуется. Но могут некоторые особенности в том случае если нотариус, к которому Вы обратитесь будет заявлять, что каждая из этих долей является совместно нажитым имуществом супругов. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валений! Для дарения доли согласие второго совладельца по закону не требуется, все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному оформлению.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Требуется ли согласие второго собственника на оформление договора дарения своей доли другого собственности в этой квартире.

Не требуется, так как это не продажа.

Спросить
Пожаловаться

Надо ли оформлять согласие супруга на дарение доли в квартире несовршеннолетнему ребенку обоими супругами, например, от каждого по 1/20? Квартира находится в общей долевой собственности супругов. И надо ли договор дарения в таком случае заверять нотариально?

У квартиры два собственника-супруги. В свидетельстве о праве собственности у них указано "общая долевая собственность" "1/2 доли в праве собственности" у каждого, конкретная доля в квартире не выделена. При дарении этой квартиры понадобится нотариальное оформление договора дарения? Будет ли такая собственность считаться совместной собственностью супругов в соответствии с законодательством?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Нужно ли нотариальное оформление договора купли-продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности супругов (по 1/2 доли у каждого), если обе доли продаются по одному договору (т.е. квартира продаётся полностью)? Нужно ли в этом случае оформлять согласие каждого из супругов на продажу доли другого?

Квартира находится в долевой собственности супругов. Жена хочет оформить договор дарения своей доли на внучку. Согласие супруга необходимо?

Может ли оспорить этот договор второй супруг?

1/2 часть квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением получена в браке. Супруга оформила дарственную без нотариального согласия другого супруга. Получено свидетельство о государственной регистрации права на имя одариваемого. 3 года не прошло. Может ли оспорить этот договор второй супруг? Будет ли иметь силу нотариальное согласие на дарение второго супруга, если его оформить сейчас (датой более поздней, чем договор дарения и регистрация права на 1/2 общей долевой собственности)? Рассматриваем вариант покупки такой квартиры с оформлением согласия второго супруга более поздней датой, чем договор дарения. У собственника второй половины такой квартиры документы в порядке.

Жилая квартира получена одним из супругов в собственность по договору дарения. Возникла необходимость продать эту квартиру. Требуется ли согласие второго супруга на продажу этой собственности.

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/2. Нужно ли согласие другого собственника на дарение своей доли третьему лицу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Хотим купить 1-комнатную квартиру. Эта квартира находится в общей долевой собственности супругов (замечу - ДОЛЕВОЙ, А НЕ СОВМЕСТНОЙ). У каждого по 1/2 доли. Сколько должно быть договоров купли-продажи?

С каждым из супругов отдельно или как?

Нужны ли согласия супругов на продажу каждым из них?

Если сделать один договор, то прописать двух продавцов. Каждый из супругов продает свою долю мне? Писать какой-то пункт о согласии другого супруга?

Заранее благодарна.

У моих родителей имеется квартира в общей долевой собственности в равных долях 1/2. Мама хочет подарить свою долю мне, своей дочери в связи с рождением внука. Требуется ли согласие отца для оформления договора дарения? И второй вопрос, можно ли заключить договор дарения без нотариуса и подать документы на оформление доли в своё право? Спасибо.

Может ли муж подарить 1/4 долю жене в квартире, которая находится в общей долевой собственности с его бывшей женой. У каждого из них по 1/2 доли. Нужно ли для договора дарения согласие другого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение