Увольняюсь после ДТП в крупной компании - как избежать выплаты 300 тыс. рублей на восстановление машины?

• г. Нижний Новгород

Я увольняюсь и у меня было дтп в крупной компании хотят повесит часть суммы на востоновления машины 300 к прошло 5 месяцев с хвостиком

Можно ли как-то избежать это суммы?

Ответы на вопрос (3):

Евгений, Увольнение не спасет. Согласно ст 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: при причинении ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом; при причинении ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей. Если Вас признают виновным в ДТП и Ваша организация должна будет возместить пострадавшему ущерб, то тогда да, работодатель вправе предъявить Вам убытки. Даже если Вы уволитесь может быть заявлен иск в суд. При этом часть денег погасит страховка, а то что в страховку не войдет - будет предъявлено для погашения Вам.

Если вина работника в ДТП доказана, это не значит, что он должен возмещать полную стоимость ремонта служебного автомобиля. По общему правилу работник возмещает ущерб только в размере среднего заработка. Весь ущерб он возмещает, например, если ДТП произошло во время поездки по личным делам (п. 8 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). Удачи

Вы признаны ГИБДД виновным в нарушении ПДД? Тогда - никак не удастся избежать оплаты. ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности 6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом; Срок - 3 года, в течение которых работодатель имеет право обратиться в суд. Увольнение из организации не спасёт от суда, и от выплаты.