Как влияет мирное соглашение на компенсационную выплату от страховой компании после ДТП?

• г. Владикавказ

Маму сбила машина, мы заключили договор со страховой компанией о компенсационной выплате. Сейчас виновник дтп предлагает мирно решить проблему, чтобы его не посадили или не дали условное наказание. Если мы согласимся, то сможет ли после страховая компания взыскать компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Аня. Страховая компания по страховому случаю должна выплатить компенсацию, если вина водителя будет установлена решением суда или органами полиции. В зависимости от того, какую статью вменяют правонарушителю, зависит можно ли дело прекратить за примирением сторон. Даже если дело будет прекращено за примирением сторон, это не реабилитирующие основания. Но на вашем месте я бы не торопилась.

Здравствуйте. Страховая компания выплачивает не компенсацию, а страховую выплату. Компенсационная выплата производится РСА при отзыве лицензии у страховой компании. Какой ДОГОВОР со страховой компанией Вы заключили? Для получения страхового возмещения договор заключать не требуется, нужно только написать заявление на страховую выплату. Виновник ДТП хочет, чтобы уголовное дело было прекращено по примирению сторон? Заявляете ему компенсацию в сумме 1 000 000 руб., после получения денег подписываете заявление о прекращении уголовного дела по примирению сторон. Страховую выплату Вы получите вне зависимости от того, дадут срок виновнику ДТП, или освободят его от уголовной ответственности.