Как защитить свою долю квартиры, при разводе и наличии материнского капитала

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем разводится, он намекает на то, что отнимет у меня свою часть квартиры, которую я купила за мат капитал. У нас 2 детей,13 и 17 лет. Как мне правильно поступить, что бы он не смог этого сделать?!

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Увы, но если квартира куплена в период брака, муж имеет право на долю в ней в размере не менее 1/4 доли, части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Если у мужа есть другое жилье в собственности, Вы можете принудительно выкупить его долю, признав ее малозначительной в судебном порядке, ст. 252 ГК.

А он может добровольно отказаться в пользу детей от своей доли?

Для этого нужно зарегистрировать в МФЦ соглашение о выделении долей всем членам семьи, после чего муж может подарить свою долю детям.

Принудительно выкупить его долю? Что для этого нужно сделать?

Для принудительного выкупа нужно обратиться в суд с иском о признании доли мужа незначительной и доказать, что он имеет в собственности другое жилье, и не имеет интереса в использовании доли в вашей квартире. При этом нужно сделать оценку доли и внести стоимость доли на депозит суда.

Добрый день.

Отнять никто ничего не сможет.

На кого сейчас оформлена квартира?

Покупалась только за средства МСК?

Квартира оформлена на меня,, покупалась только за мат капитал

Значит, у каждого члена семьи по 1/4.

Не больше, не меньше.

Что значит свою часть?

Подробнее ➤

Я заберу свою долю у тебя! Вот так мне было сказано.

Если в браке использовали МК, разумеется у него будет доля в квартире.