Как продать авто без постановки на учет после приобретения по дкп и снятия с учета предыдущим владельцем?
199₽ VIP

• г. Саратов

Приобрел авто по дкп, на учет не поставил, прошлый владелец снял с учета автомобиль. Сейчас хочу продать машину, но не хочу ставить её на учет, как это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Вносите данные в ПТС о ДКП и продаете новому собственнику. Все.

Только срок у вас 10 дней после покупки, иначе штраф может прилететь по ст. 19.22 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Нет проблем. Заключается с покупателем доновор купли-продажи. При этом для продажи автомобиля необязательно ставить ставит её на учёт на своё имя. Покупателю также нужно будет передать договоо купли-продажи между вами и прежним владельцем автомобиля. Полный перечень документов, представляемых для совершения регистрационных действий установлен ст 19 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ.

Здравствуйте, Виталий! Чтобы ее продать, не обязательно ставить ее на учет. Закон этого не требует, если не собираетесь эксплуатировать транспортное средство. Просто заключайте ДКП (ст.454 ГК РФ) и передавайте заверенную копию ДКП по покупке Вами для постановки на учет новым собственником согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетом того, что Вы приобрели атво по договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) закон не запрещает продажу и перепродажу машин, не состоящих на учёте. И даже если автомобиль не был поставлен на учёт в течение отведённых законом 10 дней, договор купли-продажи на него заключить можно — и не один раз.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы спокойно можете продать авто без постановки на учет после приобретения (Приказ МВД России от 21.12.2019 г. N 950).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Виталий!

Добрый вечер, Виталий.

1)Сама по себе не постановка авто на учет не является безусловным ограничителем в продаже ст 454 ГК РФ Найдете покупателя-значит сможете продать авто и без постановки вами на учет.

2)При покупке авто право собственности на него (а вместе с этим правом и право распоряжаться авто) возникает не после регистрации в ГИБДД, а после заключения договора купли-продажи.

6. Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

3)Если вы воспользуетесь своим право продать авто, лучше это сделать до истечения 10 дней после покупки, так как у вас есть обязанность зарегистрировать авто в ГИБДД в течение 10 дней. Не исполнение этой обязанности влечет штраф.

4)Вы сейчас просто заплатите штраф, если не поставили на учет в течении 10 дней и спокойно продаете.

ст. 19.22 КоАП РФ

Здравствуйте!

Владелец имеет законное право продать свое движимое имущество. Имея на руках договор купли-продажи, покупатель считается собственником машины и может делать с ней все, что угодно: подарить или перепродать.

При этом постановка авто на учет в ГИБДД не обязательна. Данная процедура просто дает разрешение передвигаться на автомобиле по российским дорогам, но никак не связана с правом собственности на нее. Правда, ездить на машине, не прошедшей регистрацию, будет невозможно, это нарушение закона.

Подписать договор с покупателем.

Принести в отделение ГИБДД документы на машину, свой прежний договор с продавцом (первым хозяином авто) и вновь заключенный.

Сотрудники ГИБДД на основании представленных бумаг переоформят автомобиль на имя последнего покупателя.

У вас на это 10 дней иначе потом будет штраф по ст. 19.22 КоАП РФ

Виталий, добрый день.

Без штрафа по статье 19.22 КОАП РФ может не обойтись.

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

________

Вам нужно просто внести изменения в ПТС, а потом уже выходить на сделку купли - продажи (с. 454 ГК РФ)

_________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При покупке авто право собственности на него (а вместе с этим правом и право распоряжаться авто) возникает не после регистрации в ГИБДД, а после заключения договора купли-продажи.

6. Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Если вы воспользуетесь своим право продать авто, лучше это сделать до истечения 10 дней после покупки, так как у вас есть обязанность зарегистрировать авто в ГИБДД в течение 10 дней. Не исполнение этой обязанности влечет штраф.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.