Спор о продаже доли в общедолевой собственности - могу ли я быть выселена без согласия?

• г. Нижний Новгород

В разводе. У меня в квартире 1/6 доли в общедолевой собственности с бывшим мужем. Общая площадь 44 м 2. Он просит документы на кВ. Говорит продаст долю и заселит цыган. Может ли он без моего согласия продать или просто прописать и заселить кого либо?

Ответы на вопрос (5):

Продать без согласия может, но у вас есть преимущественное право выкупа, он должен вам предложить, соглсно ст. 250 ГК. Заселить и прописать не может никого.

А как он продаст без согласия если у нас 1/6 в общедолевой собственности?

Нужно не согласие, а отказ от права преимущественной покупки (ст.350 ГК РФ). Бывший муж должен сначала предложить купить долю Вам, а если Вы откажетесь или не ответите ему в течение 1 месяца, то он может продать свою часть любому лицу по той цене, которую предлагал Вам.

Нет не может.

Да и документы ему особо для этого не нужны

Вашу долю он никак продать не может. Это можете сделать только вы.