Как продать долю в квартире при межрегиональных сделках?

• г. Пятигорск

Как продать долю в квартире если и продавец собственник этой доли и покупатель в другом регионе а не по месту нахождерия продаваемой доли?

Ответы на вопрос (11):

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

Спросить
Пожаловаться

Мне надо в общих чертах а не подробная

Спросить
Пожаловаться

Это не имеет значения, где находится имущество, заключаете договор и идете подаете документы на регистрацию. Если стороны находятся в разных регионах, то можно заключить договор дистанционно через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Это доляв квартире! Только через нлтариумс

Спросить
Пожаловаться

Через нотариуса по любому.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь обязательное условие только в регионе нахождения доли можно заключить договор у нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

Тогда один из вас поедет в регион нахождения имущества и обратится к нотариусу, а второй останется в другом регионе и проведете сделку дистанционно.

Спросить
Пожаловаться

Короче вы знаете меньше чем я.все ясно

Спросить
Пожаловаться

Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом. (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Там важный вопрос можно ли продавать в другом регионе а не там гбе доля находится? Вы не ответили на него. И можно ли о.ойтись вообще без нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

И при чем тут вообще доверенность? К чему это. Ответ ни о чем

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний внук желает продать свою долю в квартире бабушки, что бы в замен купить равнозначную долю в квартире своей матери. Может ли его мать в своей квартире продать ему равнозначную долю?

Моя мама подарила 2/3 части от квартиры, моим детям. Могу ли я продать эту часть, если предъявлю документы на большую жил площадь, но в деревне?

Намечается межрегиональная сделка с помощью электронной регистрации в Сбербанке, агент продавца требует оплаты за его услуги, не конкретезируя за какие именно. Покупатель оплачивает эл. регистрацию и аккредитив, агент находится в своëм городе с продавцом на сделке. Вопрос: за какие услуги покупатель должен оплатить агенту продавца?

Хочу продать 3\20 доли квартиры, я единственный собственник своей доли. Кроме меня в коммуналке еще 5 собственников, но их на месте нет. Кто сидит, кто в плавание ушел, кто умер (наследника еще нет) и т.д.

Как продать без их согласия. Можно было бы подарить, но одаряемый не близкий родственник - налоги смущают.

Перед своим уходом из жизни, моя мама, оставила завещание на меня (своего сына) на свою двухкомнатную квартиру..., полностью. По истечению 6-ти месяцев, через нотариуса, подал заявление о вступлении в наследство. При сборе необходимых для оформления документов, выяснилось, что моя сестра, претендует на эту квартиру... Нотариус объяснил, что сестра, как пенсионерка, хотя и проживает в другом городе, имеет право на 1/4 площади квартиры. Я не против, но хочется узнать, имеет ли она право прописать на этой площади кого то, или продать свою долю без моего согласия. На этой площади прописан я и мой несовершеннолетний сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя супруга проживала в 2-х комнатной квартире со своей сестрой и её ребенком, сейчас мы переехали так как жить с ними стало не возможно она всячески нас от туда выживала, после того как переехали поменяла замки и снесла перегородку в комнате в которой мы жили. Сейчас возник вопрос о продаже доли в квартире т.к. моя супруга сейчас в положении, как сделать юридически грамотно чтобы продать её долю в этой квартире и что для этого надо? Заранее благодорим за ответ!

Имеется квартира, мне пренадлежит 1/4 доля, 1/4 брату, 1/4 матери - очень вредная старушка, и 1/4 отцу, которого уже нет с 2010 года, могу ли я продать свою долю и как это лучше сделать? Спасибо!

Хочу продать свою долю и доли двоих детей в квартире, которая куплена в ипотеку и вложен мат капитал. Есть еще доля бывшего супруга. Сначала мне нужно попытаться продать ему все наши доли и если он не купит, то я имею право продать свою и доли детей чужим людям?

1)Добрый день, мне уже как 20 лет и у меня есть доля квартиры. Я хочу ее продать, для покупки совместного жилья с гражданским мужем. Мама не хочет, продавать кому-либо квартиру или ее часть. (квартира пустует в другом городе, при этом у мамы есть еще одна квартира) Все документы у нее, и отдавать их она не собирается. Что делать? Имеет ли она на это право? Можно ли продать долю без ведома остальных владельцев?

2) Обязана ли я вносить кварт. Плату, если я не являюсь владельцем квартиры и не прописана в ней, а просто проживаю?

2-х комнатная квартира (общ.S 43 м кв, жил.S 28 м кв) была приватизирована в период брака на троих. 1/3 доли принадлежит моей несовершеннолетней дочери. Брак расторгнут. Как я могу выделить долю жилплощадью в квартире или продать долю дочери с целью приобретения нового жилья? Заранее благодарна.

Есть доля в квартире, которую планирую продать брату, он не сможет получить налоговый вычет, т.к. является близким родственником.

Вопрос: каким образом я могу эту долю продать, чтобы вычет он смог получить, через посредника?

Какие налоги и нюансы могут возникнуть

?

Вот у человека по документам из имущества есть дом в деревне и доля в квартире в городе, но по факту дом давно разрушен, проживать в нем не реально. Имеется долг по алиментам, сейчас проводится оценка доли в квартире и дальнейшая реализация.

Вопрос вот в чем, могут ли реализовать долю в квартире, если по факту у должника нет другого жилья, только по документам?

Есть долг 120 тыс. Приставы грозятся продать мою долю в однокомнатной квартире с торгов, моя 1/3 часть. Куплена в браке за мат. капитал. Досталась по наследству ещё одна доля в квартире (1/4), тоже арестовали её, так её бы продал и погасил долг, но нельзя арест на регистрацию! Таких денег конечно тоже нет! Как её будет оценивать оценщик? По рыночной стоимости или за копейки?

Могу ли я продать свою и детей долю в квартире мужу, и что для этого нужно и как сделать, квартира покупалась в браке за наличку и мат капитал.

Была приобретена квартира на маткапитал. После развода осталась доля в квартире. Могу ли продать долю если бывшая супруга не желает её выкупать?

У меня доля в квартире 5/100. (кв.2-я) Я здесь живу. Другого жилья нет! Но прописана у первого мужа (там не живу, просто из-за мед. обслуживания он мне разрешил пока не выписываться). Сейчас развожусь со вторым. Может ли он меня заставить продать мою долю, как незначительную и выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение