В 2015 году взяла займ в размере 10 тысяч рублей, щас уже 500 тысяч. Ни в суд, ни коллекторам долг не давали

• г. Орёл

В 2015 году взяла займ в размере 10 тысяч рублей, щас уже 500 тысяч. Ни в суд, ни коллекторам долг не давали

Ответы на вопрос (5):

Так и будет висеть долг.

Если срок действия кредитного договора (последнего платежа по нему) истек более 3 лет назад, и за это время кредитор не обращался к вам и/или в суд, - можете ходатайствовать в суде о применении искового срока давности (ст. 199 ГК РФ), если кредитор подаст в отношение вас иск. Сами обратиться в суд с иском о "списании" долга вы не вправе.

Доброе утро!

Так срок исковой давности уже вышел (ст.196 ГК РФ) ☝

Однако применить этот срок Вы можете исключительно в суде по иску кредитора.

Можно спровоцировать кредитора на обращение в суд.

Потом подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Доброго дня, Екатерина! А вопрос к юристу у Вас какой?

Если к вам кто-то предъявляет претензии, пишет, звонит, обращается в суд, то тогда нужно смотреть документы и решать этот вопрос, главное не упустить момент, а то долг легко прилетит судебным актом, и потом исправить это будет уже сложно. А если никто от вас ничего не просит, никуда не обращается, ну так и живите спокойно.