Я гражданин рф но проживаю постоянно и прописан за пределами рф, могу я иметь две временные регистрации в разных городах рф
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин рф но проживаю постоянно и прописан за пределами рф, могу я иметь две временные регистрации в разных городах рф

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Илларион.

В соответствии со статьей 3 Закона РФ Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", вы можете иметь регистрацию по месту постоянного жительства и временную регистрацию по месту пребывания.

Если вы зарегистрированы по месту постоянного жительства за пределами Российской Федерации, следовательно, постоянно там проживаете и не может иметь такую же регистрацию в пределах России.

Однако, можете иметь в пределах России временную регистрацию по одному месту пребывания.

Здравствуйте, Илларион! Можете. Ведь в случае прибытия на новое место пребывания в РФ на срок 90 дней Вы обязаны зарегистрироваться согласно п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). А Вам должны оказать гос. услугу и зарегистрировать. Если посчитают нужным снять с регистрационного учета по предыдущему месту, то снимут по заявлению.

Здравствуйте, Илларион!

Нет. Не можете две временные иметь.

Но можете одну постоянную и одну временную.

П.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Добрый вечер, Илларион.

1)Временную регистрацию нужно оформить, если находитесь в другом регионе больше 90 дней. Можно иметь прописку в одном городе, а временную регистрацию — в другом.

2)Нет никаких проблем, это возможно!

Гражданин может иметь 2 и более регистраций при условии, что 1 из них будет постоянной, а другие – временными.

3)Ст. 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" допускает возможность иметь несколько регистраций по месту пребывания в разных населенных пунктах. Единственное условие - иметь одну постоянную регистрацию по месту жительства.

так что смело можете это осуществлять.

Здравствуйте Илларион

В пределах РФ одного субъекта РФ у вас может быть 1 постоянная регистрация и 1 временная, согласно п.9 раздела II Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

___

В разных городах у вас может быть более 1 временной регистрации в

соответствии со статьей 3 Закона РФ Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

___

За пределами РФ так же может быть временная регистрация по место пребыванию

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вы можете иметь временные регистрации по месту пребывания в любых городах РФ.

Пунктом 10 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) установлено, что регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

В соответствии с п.30 Правил, при досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Таким образом, одновременное наличие двух регистраций возможно только в случае нарушения предписания п.30 Правил о необходимости уведомления о снятии с регистрационного учета при выезде.

Здравствуйте уважаемый Илларион!

В данном случае в целом прямого запрета нет, но одна из регистраций в этом случае будет фиктивной, т.к. Вас не будет по этому адресу..

Так как фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица (ст.2 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25.06.1993 N 5242-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Илларион!