Как осуществить выделение доли детям и себе в дарственной квартире без участия супруга и какие документы потребуются?

• г. Ставрополь

На материнский капитал мы приобрели комнату в общежитии. Доли всем выделили. Сейчас у меня есть дарственная квартира. И я хочу выделить в ней доли детям и мне соответственно. Для дальнейшей продажи комнаты без обременений. Можно ли супругу не выделять долю в моей дарственной квартире? Куда надо обратиться и с каким пакетом документов?

Ответы на вопрос (31):

Можно не выделять. Обращаться к нотариусу.

Но за разрешением сначало к опеки надо?

Или сразу к нотариусу?

Зачем нотариус?

Можно не выделять. Если супруг откажется от выделения доли.

Вы можете не выделять доли супругу в этой квартире. Она ваша. Чтобы там выделить доли детям, вам нужно обратиться к нотариусу. И понести правоустанавливающие документы: - Договор дарения, кадастровый паспорт. Но со стороны детей сделку подписывать должен ваш муж. Так как вы не можете подписывать ее одна с двух сторон.

Нотариус зачем?

Сделки с долями все нотариально оформляются. Отчуждение идет не всего объекта. Часть она оставляет себе.

Она отчуждает от целого.

Нотариус не нужен.

Уточняющий вопрос - а супруг согласен на продажу своей доли в комнате?

Да согласен.

Получается он остается ни с чем?

Почему это он остается ни с чем? Доля в комнате же есть!

Комната наше общее имущество, продадим и купим что то другое, общенажитое.

А квартира то моя.

Ну вы же ее продаете?

Ну и что что продаем. С его же согласия продажа. А если он изначально был ни с чем?

Пол стоимости комнаты это его.

Деньги потратите и у него ничего нет. Я думаю он обидится, что вы его ни за кого не считаете. Может с вами развестись. Говорю как психолог. Не унижайте мужика.

Почему деньги потрачу я?

Может это он хочет машину или мы хотим купить квартиру, дом...

Обсурд, это обоюдное обдуманное решение. Чем это я его унижаю, продажей комнтаны в общежитии. А ничего что у нас есть с ним общаю квартира.

В личных сообщениях я Вам написала что у нас две квартиры. Читайте выше, я там написала вам два раза. И если я Вам не оплатила консультация, то Вы можете судить о том что я унижаю супруга, выселяю его и он со мной из за этого разведется. Я что должна всё наше имущество была перечислить, что бы в ваших глазах я не унижала мужа.

Муж-взрослый человек.

Это его право, иметь собственность в квартире или нет.

Добрый день.

Сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО в органы опеки.

До получения от них разрешения ничего выделять нельзя.

Мужу выделять не нужно, если он согласен на продажу комнаты.

Если квартира принадлежит только Вам, к нотариусу идти не нужно.

Достаточно обычной письменной формы дарения.

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

В опеку не обязательно, сразу к нотариусу

Но а проблем потом не будет? При продажи комнаты?

Будут проблемы.

Нельзя сначала выделять доли, а после идти в опеку.

Тут же нам надо будет комнату либо поделить по 1/2 либо полностью собственник кто то из супругов? Верно?

Вы понимаете, что советуете?

Как опека не обязательна?